18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Артур Токарев: «Архитектура советского авангарда интересна радикальной новизной»

Кандидат архитектуры подготовил и издал монографию «Архитектура юга России эпохи авангарда», ставшую первым подробным исследованием зданий и сооружений этого периода. Книга получила признание экспертов и была отобрана в крупнейшее книгохранилище в мире — библиотеку Конгресса США и в библиотеку Принстонского университета.

В 2013 году вы выпустили монографию «Архитектура Ростова-на-Дону первых пятилеток». В этот раз — книгу об архитектуре эпохи авангарда на юге России. Почему ваше внимание привлекли именно эти периоды и почему вы расширили зону интереса?

На юге России в двадцатые-тридцатые годы прошлого века было построено множество уникальных зданий, но публикаций на эту тему практически нет. После выхода первой монографии со мной связался Игорь Бычков, музыкант, который давно увлекался архитектурой южного региона. Изучив мою книгу, он выступил как вдохновитель, организатор и главный спонсор проекта о значимых строениях всего региона. Сейчас мы готовим второй том, который будет рассказывать о памятниках архитектуры Северного Кавказа, Калмыкии, Астрахани и Волгограда.

Для создания монографии вы провели пять экспедиций. Как вы узнавали о том, где находится нужный вам объект?

Перед началом исследования отсутствовала информация и об отдельных объектах, и о целых территориях. Безвозмездную помощь оказывали сотрудники краевых и областных музеев, архивов. Далее мы составляли маршрут экспедиции, ее участ­ники ехали на место. Над книгой работала целая команда исследователей-энтузиастов, дизайнеров и фотографов. За пять экспедиций мы посетили свыше пятидесяти населенных пунктов, а общая протяженность маршрутов составила двадцать пять тысяч километров.

Вашу книгу взяли в Библиотеку Конгресса США. Каково это, когда ваш труд оценивают на мировом уровне?

Архитектура советского авангарда интересна своей радикальной новизной. Для меня нет ничего удивительного в том, что книга получила прописку на полках лучших магазинов России и в библиотеках мира. Материал востребован, задачей было просто сделать все профессионально — текст, фотографии, дизайн и печать.

В своем фейсбуке вы часто критикуете программу по капитальному ремонту зданий. Находит ли это какой-то резонанс?

После фейсбука последовал ряд публикаций в печати и несколько передач, в том числе на федеральных телеканалах. Со мной на связь вышли представители администрации города, и я согласился участвовать в специальной Межведомственной комиссии. Она определяет, как при капремонте должно выглядеть здание.

Каким бы вы хотели видеть идеальный Ростов?

Город с налаженной инфраструктурой, озелененный, благоустроенный и чистый. В нем комфортно и пешеходам, и автолюбителям. Люди ценят свое историческое наследие, сохраняют его и реставрируют.

Какие памятники архитектуры были бы включены в ваш собственный путеводитель по Ростову-на-Дону?

Все эти памятники опубликованы в нашей книге. К сожалению, все больше этот путеводитель становится виртуальным. Не хотелось бы, чтобы в итоге он превратился в справочник по архитектуре, которую мы потеряли.

 

Текст: Алиса Бешир

Фото: Александр Дягилев

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: