18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Наталья Пономарь: «Стоимость отбеливания составляет примерно четверть цены нового айфона»

Мода на белые крупные зубы пришла к нам с Запада. Красивая улыбка придает уверенности в себе и повышает самооценку. Методов сделать улыбку белоснежной много. Самые популярные из них — отбеливание и виниры. Выбрать тот или другой можно только после консультации со стоматологом. И он должен следовать принципу «не навреди». Чемпион России по отбеливанию зубов, главврач и владелица стоматологической клиники Inspiro рассказала Собака.ru о том, как достичь идеала. 

Наталья Пономарь: «Мы предлагаем два варианта — виниры и отбеливание. Виниры — по показаниям: если там не только дисколорит, но и проблемы с формой зуба. А если зубы хорошие, нет серьезных проблем — то почему бы их не сделать белоснежными?»

На сколько тонов можно осветлить зубы?

Если пациент выполняет все рекомендации, мы можем выиграть у природы до 19 тонов. Это без «белой диеты» или серьезных ограничений. Большую роль играет домашнее отбеливание после офисного. Подбираются материалы, которые нужны именно этому пациенту, их концентрация рассчитывается точно в соответствии с его видом и степенью дисколорита.

Какие виды дисколорита бывают?

Врожденный и приобретенный. Если в процессе беременности мать была вынуждена принимать антибиотики, это может плохо отразиться на качестве зубов ребенка. После 45 лет происходят возрастные изменения цвета. За цвет отвечает дентин. Он покрыт эмалью, которая с возрастом истончается, и дентин просвечивает, возникают потертости, трещинки. В них проникают окрашивающие компоненты.

Какие методы отбеливания существуют? Какие из них вы применяете?

Существует домашнее отбеливание и офисное, с активатором светом и без. Есть лазерное отбеливание. В Ростове нет аппарата для лазерного отбеливания, который бы не вредил зубам. Клиники предлагают лазерно-диодный метод. Он ведет к перегреву пульпы, нерва и негативно влияет на здоровье. В России есть только три безопасных лазера, но в Ростове их нет. То же касается и активатора светом. LED-свет, холодные лампы безопасны. Лампы с нагревом — не рекомендую. У нас в клинике есть несколько видов отбеливания. Это Zoom и Biond. В протоколе лечения я обязательно применяю домашнее отбеливание. С ним результат держится полтора-два года, без него — 5‑6 месяцев.

Расскажите о самой процедуре: является ли она безболезненной, безопасной?

Отбеливание — это косметическая процедура, но она относится к разряду медицинских и должна проводиться под наблюдением врача. Ни в каких салонах красоты или торговых центрах! «Специалисты», которые делают там отбеливание, не имеют медицинского образования. Часто к нам обращаются пострадавшие от таких процедур: люди не получают эффекта, зато приобретают гиперчувствительность зубов. Про безболезненность лукавить не буду: все по-разному. Зависит от чувствительности зубов, наличия или отсутствия микротрещинок в эмали.

Что должен делать клиент для пролонгации эффекта? Как часто необходимо повторять процедуру?

Эффект при соблюдении рекомендаций сохраняется до двух лет. Если пациент становится постоянным, то через несколько процедур офисного отбеливания потребность в них может сойти на нет, достаточно будет поддерживающих процедур. Домашние процедуры можно проводить курсами до четырех раз в год. Отбеливание имеет накопительный эффект. В сложных случаях, например при тетрациклиновом дисколорите, достижение эффекта может занять вплоть до 4-х лет.

Какова стоимость процедуры?

И виниры, и отбеливание — достаточно дорогие. Стоимость отбеливания составляет примерно четверть цены нового айфона. Виниры дороже.

А можно ли улучшить цвет зубов самостоятельно, сэкономив на враче и препаратах?

Встречаются пациенты, которые чистили зубы содой, солью, порошками и даже делали «комп- рессы» с перекисью водорода. Такие процедуры ведут к повреждению десен, истончению эмали. Эмаль — очень капризная субстанция. Самолечение может серьезно навредить ей. До такой степени, что потом спасут только виниры.

 

Стоматологическая клиника Inspiro, Максима Горького улица, дом 220, тел. 8-800-707-83-07

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: