18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Ученые из Петербурга обнаружили быстрое потепление за последние 120 лет

Сотрудники СПбГУ выяснили, что на территории полярного архипелага Шпицбергена температура стала повышаться в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии.

Al Carrera/shutterstock

«Повышение приземной температуры воздуха в последние десятилетия (1991-2020 годы новая климатическая норма, определенная Всемирной метеорологической организацией) происходит со средней скоростью, примерно, равной 0,34°С за 10 лет. Это очень быстрое потепление, его скорость примерно в три раза быстрее, чем в среднем по северному полушарию по регионам России», — привели в пресс-службе слова одного из авторов исследования, доцента СПбГУ, заведующего лабораторией процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Бориса Иванова.

По данным университета, за 120 лет наблюдений можно выделить два периода похолодания и два потепления климата архипелага. Современное потепление началось в середине 1980-х годов, но с 1990 года его интенсивность возросла. Ученые объясняют потепление начала прошлого века изменением характера общей циркуляции атмосферы, которое проявилось только в Западном секторе Арктики. Современное же потепление связано не только с естественными процессами в климатической системе, но и с увеличением концентрации парниковых газов, в первую очередь СО2 в связи с активной промышленной деятельностью.

Ранее мы рассказывали о том, что таяние ледников приводит к изменению скорости вращения планеты. Это может потребовать внесения изменений во всемирное время раньше, чем планируется.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: