18+
  • Город
  • Город
Город

9 лучших блогов об экологии и осознанном потреблении

Перейти на осознанное потребление, отказаться от пластика, научиться сортировать мусор и перестать есть мясо не так просто. Для этого нужно знать, как спланировать свой рацион и не попасть в больницу, где купить многоразовые стаканчики для кофе to go и почему в XXI веке так важно придерживаться концепции zero waste. «Собака.ru» выбрала лучших блогеров, которые подробно пишут про экологию и подсказывают подписчикам, как действовать, чтобы снизить уровень вреда, который мы наносим планете.

Zerowastehome

 

Беа Джонсон — одна из самых известных популяризаторов концепции zero waste. Ее семья перешла на осознанное потребление в 2008 году, и сейчас блогер не только рассказывает в своем Инстаграме про сокращение количества мусора, но и проводит на эту тему конференции. А еще она объясняет, почему нельзя сразу выбрасывать из дома весь пластик и что можно найти на своих же полках для перехода на экологичный образ жизни.

 

Noplasticitsfantastic

 

Создательница экопроекта Noplasticitsfantastic Олеся Бесперстова снимает видео прямо из супермаркетов, в которых наглядно объясняет, товары в какой упаковке лучше покупать, а также делится лайфхаками zero waste жизни.

ImOrganic

 

Журналистка Анастасия Приказчикова с 2011 года практикует экологичную жизнь в городе и помогает начать всем, кто стремится к тому же. В блоге I'mOrganic она рассказывает, как улучшить свою жизнь через экопривычки без ущерба для комфорта и бюджета. В группе также можно найти скидки на экотовары.

 

Krupa.zerowaste

 

«Крупа» – это самый большой в Петербурге магазин товаров без упаковки. В блоге можно найти не только его новости, но и уйму полезной информации: о пользе простых продуктов и том, как их можно приготовить, как убирать дом без ущерба для природы и самых вредных привычных предметах, от которых срочно нужно отказаться.

 

Ecoasya

 

«Привет, у меня есть секрет...» — наверняка вы не раз натыкались на картинки с такими надписями. Их автор Ася Мицкевич, создательница экокомьюнити Pokolenie Zero с помощью иллюстраций рассказывает от лица пакетов, бутылок и прочего неперерабатываемого мусора о том, какой вред он наносит природе.

 

Sablinroman

 

Первооткрыватель экотренерства в России, основатель экоплатформы Green Driver Роман Саблин делится главными эконовостями, а также анонсирует мероприятия по тематике и свои многочисленные (и крайне содержательные!) лекции.

 


«Игнорировать экологические проблемы нелепо»

Как петербургские блогеры борются за осознанное потребление

Marpeta_rus

 

@marpeta_rus посвятила свой блог этичному списку косметики. Она пишет о кремах, маслах, скрабах и блесках для губ, которые можно использовать, если вас начало волновать, перерабатывается ли упаковка ваших уходовых средств и тестируются ли они на животных.

 

Bonfire.light

 

Причины глобального потепления, война с эко-магазином, использующим пластик для упаковки овощей и фруктов, простые эко-привычки и переработка материалов — обо всем этом пишет Марго в своем блоге. 

 

Oksana0807

 

При отказе от мяса важно грамотно построить свой рацион: меню должно быть не только разнообразным, но и насыщенным всеми нужными организму элементами. Оксана публикует рецепты, которые выручат даже самого неопытного кулинара, завязавшего с мясоедством — все очень просто, быстро и полезно.

 

Люди:
Роман Саблин

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: