18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Тема "фитнес" не раскрыта: почему в Крыму сложно соблюдать диету вне дома?

На полуостров приходит столичный тренд на healthy food — здоровые обеды и детокс-программы с доставкой на дом. В ресторанах пока затишье: специальных предложений для тех, кто следит за фигурой, почти нет.

Ашер Комаев, шеф-повар кафе «Оранжерея»:

Ашер Комаев, шеф-повар кафе «Оранжерея»:

Ашер Комаев, шеф-повар кафе «Оранжерея»:

На мой взгляд, тема фитнес-меню в Крыму не развита, потому что у гостей практически нет в этом потребности. В Москве и Петербурге много предложений для тех, кто следит за питанием, потому что там намного больше людей ходят по ресторанам. По моим наблюдениям, местные чаще едят дома.

Я забочусь о своих гостях, поэтому в каждом разделе нашего меню есть блюда без муки, сахара и соли. Диетическими можно назвать многие салаты, закуски «Свекольный бунт», сочетание печеной и копченой свеклы с сыром и оливковым маслом, и тартар из лосося с авокадо и фенхелем. Из основных блюд — роллы без риса, рыбу или говядину на мангале, баранину. Многие думают, что это калорийное мясо, но у нас баранина легкая, потому что перед приготовлением мы срезаем все кусочки жира.


По моим наблюдениям, местные чаще едят дома

Мы не пишем калорийность каждого блюда в меню, но по просьбе гостя готовы предоставить эту информацию. Сам я регулярно хожу в зал и стараюсь следить за рационом, но часто срываюсь: неделю на здоровой пище, а потом могу поесть жареной картошки. В родном Петербурге ел все: слишком много вокруг круглосуточных ресторанов, где хочется взять, к примеру, харчо на завтрак. Вес сбрасываю легко — у меня натренированный организм.

Юлия Мармур, персональный тренер, диетолог

Юлия Мармур, персональный тренер, диетолог

Юлия Мармур, персональный тренер, диетолог, выступающий спортсмен в категории «фитнес-бикини»:

Питанием я серьезно занялась около трех лет назад, а в спорте уже шестой год. Когда много работаешь и тренируешься, не всегда удается брать с собой здоровую еду, и мне не хватало фитнес-меню в ресторанах. Поэтому я предложила одному местному заведению разработать его самостоятельно.


Ты должен знать количество каждого ингредиента до грамма, высчитывать белки, жиры, углеводы сначала в сухом продукте, а потом в готовом

Программу составила, разделив суточную норму калорий для мужчин и женщин на пять приемов пищи. Ингредиенты для блюд подбирала сама, исходя из продуктов, которые нужны спортсменам — мясо, птица, овощи, фрукты. Вдохновение черпала из книг, интернета и личного опыта.

Сложность разработки такого меню в том, что это большая кропотливая работа: ты должен знать количество каждого ингредиента до грамма, высчитывать белки, жиры, углеводы сначала в сухом продукте, а потом в готовом. Видимо, поэтому фитнес-меню в Севастополе никто не делает.

Но для меня это не проблема, я спокойно питаюсь в обычных кафе. Самый простой выход — овощи или рыба на гриле, абсолютно здоровая еда, которую готовит практически каждое заведение.

Ольга Щербакова, персональный фитнес-тренер и диетолог

Ольга Щербакова, персональный фитнес-тренер и диетолог

Ольга Щербакова, персональный фитнес-тренер и диетолог:

Я много работаю и часто не успеваю готовить дома, поэтому регулярно хожу в кафе. В них почти никто не предлагает отдельного фитнес-меню, но это не мешает мне правильно питаться — я всегда очень тщательно выбираю, что буду есть. Больше огорчает, что в местных ресторанах мало свежей рыбы, хотя мы живем у самого моря.

Высчитывать калории в повседневной жизни очень сложно, особенно непрофессионалу. На мой взгляд, проще ограничивать размер порции: она должна быть размером в две ладошки. Своим клиентами я советую питаться пять раз в день маленькими порциями по принципам раздельного питания: в первой половине дня — сложные углеводы (каши, фрукты, салаты с корнеплодами), во второй — только белки (нежирное мясо, яйца, рыба и творог). Главное, исключить из рациона сахар и алкоголь. Салатам с майонезом и соевым соусом тоже говорю нет: они содержат много соли и задерживают воду в организме. Чем старше мы становимся, тем важнее все эти нюансы, потому что обмен веществ замедляется, и нам все сложнее держать себя в форме.

Если у меня, как у диетолога, просят совет, что заказать вечером в ресторане, чтобы не поправиться, предлагаю выбирать морепродукты — например, мидии или салат с креветками. Лично мне нравится меню «Оранжереи» и Black sea, а также эконом-вариант — кафе «Меркурий», где готовят правильные постные супы.

Александра Лебедева, модель, travel-блогер

Александра Лебедева, модель, travel-блогер

Александра Лебедева, модель, travel-блогер:

Для меня ЗОЖ начался семь лет назад: в свои восемнадцать я весила шестьдесят три килограмма и очень хотела похудеть. Прошла путь от вегетарианства, строгого веганства, сыроедения и голодания к здоровому рациону. Так мне удалось сбросить вес до сорока трех килограмм. Сейчас я вешу пятьдесят, поддерживая форму разумными ограничениями и регулярными тренировками.

В крымских ресторанах редко встретишь специальное предложение для тех, кто на диете, чаще это вегетарианские заведения. Раньше моим любимым кафе в Симферополе была «Вегетерия» — ее хозяева настоящие ценители здоровой еды, они делали очень интересные блюда вроде печенья из пророщенных зерен без муки. Но место, к сожалению, закрылось.

В Ялте часто захожу в «Прасад», а среди отелей — в «Интуристе» всегда можно выбрать что-то диетическое. На съемках бывает трудно: мы выезжаем из гостиниц рано утром, когда кафе еще закрыты, а на завтрак предлагают только хот-доги или бургеры, которые я не ем.

И все-таки в девяноста процентах случаев выход есть. Даже если в меню сплошные салаты с майонезом, всегда можно попросить заменить жирный соус оливковым маслом или убрать какие-то ингредиенты. Мне еще ни разу не отказывали. В крайнем случае я заказываю легкий овощной салат, который есть абсолютно в любом заведении. На самом деле даже в стейк-хаусе можно найти что-то диетическое — например, в моем любимом BEmine grill bar в Симферополе есть нежирная рыба на гриле и морепродукты. Конечно, если ты на правильном питании, проще питаться дома, но в рестораны я тоже хожу и всегда нахожу что-то для себя.

Текст: Ольга Апанасова
Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: