18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

О чем писал Оскар Богу - знаменитый спектакль по роману французского драматурга теперь в Севастополе

В севастопольском Театре имени Кукол представят моноспектакль по роману «Оскар и Розовая дама» французского писателя и драматурга Эрика Эммануэля Шмидта. Режиссером и исполнителем главной роли стал основатель театра Артем Макеев.

Это даже не спектакль, а история в письмах — о жизни, смерти и любви. Обо всем, что происходит в душе смертельно больного мальчика и в окружающем его мире, мы слышим из ежедневных писем Оскара к Богу.


Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз

Когда ребенок узнает, что ему осталось жить двенадцать дней, бабушка предлагает игру: каждый день считается за прожитые десять лет. Оскар описывает в письме Богу каждый день, рассказывая о разных периодах своей предполагаемой жизни.

Действие разворачивается в детской больнице. На сцене в течение двух часов один актер. И, несмотря на множество грустных моментов, жизнеутверждающая сила — основной мотив романа "Оскар и Розовая дама", уверен режиссер. Иначе бы он никогда не взялся за постановку, в которой собрано все, о чем ему хотелось бы сказать и как режиссеру, и как человеку: это жизнь, смерть, любовь, предательство, конфликты с родителями, неприятие, конфликты с Богом и с самим собой. Удивительно, но зрителям предстоит много смеяться — история светлая, трогательная и живая.


Роман «Оскар и Розовая дама» переведен на тридцать языков мира, критики называют его шедевром


Артем Макеев живет этой работой уже десять лет. Но режиссер не планировал быть актером. Так получилось, потому что в Театре имени Кукол просто некому было исполнить роль. В труппе всего одна актриса. Так, Артем был вынужден сыграть свою вторую роль в жизни, чему он в итоге рад.

Текст: Виктория Марченко
Фото: Наталья Черная

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: