18+
  • Город
  • Общество
Общество

Иерей Дионисий Волков: «Помощь окружающим должна стать нормой, а не подвигом отдельного человека»

Настоятель Свято-Екатерининского храма в Симферополе весной запускает три новых направления благотворительной деятельности. Так, Братство православных разведчиков-следопытов будет взаимодействовать с поисковым отрядом «Лиза Алерт».

Почему вы стали священником?

Хоть я и не верю в предопределение, но призвание, наверное, всегда было. В храм я стал ходить подростком, моя мама — верующая, именно она нас всех вымолила и привела к Богу. Мне нравилось проводить каникулы в монастырях, они заряжали меня, я мог уже в то время путешествовать без родителей. У меня был духовник в Одессе — схиархимандрит Иона. Лично и длительно не получалось с ним общаться, но когда удавалось среди толпы подойти и что-то спросить, он мне говорил очень точные и полезные рекомендации. Так было и с рекомендацией поступать в семинарию. Когда меняешь систему в голове, меняешь отношение ко многому. И приходит понимание, что ты всего лишь инструмент в руках Божьих. Со строительством храма то же самое. От человека нужно усилие, а силу дает Господь. Инициатива и труд приносят результат.


Можно ведь любить весь мир, а конкретному человеку не суметь помочь
 

В каком облике вы приняли Свято-Екатерининский храм?

В силу материальных причин строительство храма было на долгие годы приостановлено, а возобновилось только в 2017-м. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил мне здесь быть настоятелем и дал еще одно благословение — завершить строительство храма. Священнослужители ведь как военные: сказано — сделано. Первый шаг я предпринял — продал свою квартиру и вложил все в строительство храма. Моих денег хватило, чтобы завершить начатые ранее работы. Когда я стал настоятелем, здесь была только часть цокольного этажа. Мы начали возводить стены и параллельно привлекать благотворительные средства. 

Сегодня на базе храма действует приходская воскресная школа, проходят встречи с психологом, дети обучаются иностранным языкам. Какие еще проекты вы инициируете? Как возникла «Колыбель милосердия»?

Это инициатива наших православных волонтеров, которые решили поддержать детей без родительского попечения в Республиканской детской больнице. По благословению митрополита я курирую Дом ребенка «Елочка». Мы там периодически крестим и причащаем детей, оказываем посильную поддержку. Для тех, кто оказывается в больнице на операции или лечении, нет штатной медсестры, которая бы постоянно находилась с ними, и эти дети остаются в палате сами. Мы организовали пост социальных нянь, которые круглосуточно несут дежурство. Когда в прошлом году мы готовили там репортаж для телевидения, прямо во время съемок из-за врожденной патологии у ребенка остановилось сердце. Благодаря тому, что рядом была няня, жизнь его удалось спасти. Проект существует на благотворительные средства, сейчас он уже перерос в благотворительный фонд, который работает автономно.

Еще один новый проект связан с психологической поддержкой семей. Та трагедия, которая произошла в Керчи минувшей осенью, — дело рук подростка, психотип которого нам понятен. Для их выявления нужны усилия и системная работа. О проблеме сегодня много говорят, но мало делается для работы с конкретным человеком. Можно ведь любить весь мир, а конкретному человеку не суметь помочь. 


В любом деле нужно понимать, ради чего все затевается

Кто вам помогает добиваться таких серьезных результатов?

Успех любого менеджера зависит от его команды. Я принимаю стратегические решения, а дальше делегирую, организовываю процесс, чтобы более компетентные люди закрывали задачи. Хотя сначала мне приходилось быть и прорабом на стройке. Пока проект возведения храма не взяла на себя строительная компания, приходилось думать, где дешевле купить материалы, и в это время ко мне подходили люди с духовными вопросами, а у меня горит работа, надо было быстро переключиться: тут материальное, а тут надо сдержанно выслушать. Я и научился тайм-менеджменту, выстраивал свой график так, чтобы все удавалось. В этом мне помогли знакомые — люди деловых кругов. Бог дал нам окружение, чтобы мы учились у него. Если у человека есть опыт, есть и потребность его передать. Учитывая безумный ритм современной жизни, постоянные вызовы, множество семейных проблем, вдохновлять и мотивировать людей очень важно.

Молитва благотворно влияет на нашу жизнь, об этом нужно чаще напоминать. Всегда важен опыт. Как говорил автор мирового бестселлера «Магия утра» Хэл Элрод: час практики заменяет прочтение десяти книг. Мы можем много говорить о молитве, благотворительности, а если человек помолится час, вкладывая в каждое слово сокровенный смысл, то эффект будет колоссальным. Просто нужно попробовать и в это влюбиться. 

Какие проекты вне Богослужебной деятельности сегодня для вас особенно актуальны?

На базе храма основан Православный центр образования и творчества «Екатерининский». Здесь люди от мала до велика занимаются в воскресной школе, участвуют в игре «Зерно истины» по мотивам «Что? Где? Когда?» на православную тематику. Теперь это уже телеконкурс, по благословению владыки он транслируется на Первом крымском канале. Есть школа по рисованию, занятия шахматами, студия классических и современных танцев. Многие дети не знают, как прийти в храм, или боятся этого. А через такие формы они знакомятся с православной культурой, со сверстниками, видят, как те приходят на причастие. У каждого свой путь: кто-то быстрее приходит, кто-то — медленнее. 


Помощь окружающим должна стать нормой, а не подвигом отдельного человека

У вас есть время для себя?

Сейчас я стараюсь максимально уделять время близким, потому что это проблема всех семейных священников — недостаток времени для домашних. У меня прекрасная жена, двое детей, ждем третьего. Бабушки, дедушки помогают. Книга Александра Ткаченко «Трудно быть папой» очень хорошо передает мои мысли на этот счет. То время, которое отец может уделить своему ребенку здесь и сейчас, невероятно важно, потому что уже не повторится. Нужно эти моменты ловить. Воспитанием и образованием в семье должен заниматься отец. С семьей я люблю проводить время в поездках, стараюсь посвящать себя в такие моменты только им, чтобы меня никто не отвлекал. Летом — на море, а зимой — там, где снег. Горы — это отдушина. Не нужно строить какие-то логические цепочки, как правильно общаться с ребенком, — просто проведи с ним время, отдайся ему полностью. Дети это особенно чувствуют. Если ты искренен с ними, тогда и они будут радостными и будут заряжать вас позитивом.  

Насколько важно для православного человека заниматься благотворительностью?

Мы пытаемся выстроить приоритеты и ценности для православных людей, потому что им особенно свойственно желание помочь в чем-то другим в ущерб своей семье. Мы говорим так: сначала устройте все у себя дома, когда там будет хорошо, появится лишнее время, чтобы подарить его другому человеку, только тогда можно заниматься благотворительностью. А то ведь бывает так: для всех человек хороший, а семье не уделяет внимания.


Иерей Дионисий Волков, руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии, родился в Тюменской области, затем долгое время жил в Ялте. В 2013 году работал продюсером программ на телеканале «Интер». А с 2015-го возглавляет приход Свято-Екатерининского храма в Симферополе. Является активным пользователем соцсетей: в Инстаграме он @dionisiy_volkov, а в Твиттере @DionisVolkov 

Текст: Дарья Осадчая
Фото: Алена Гуляева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: