18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Крыму появится уникальный аквариум

В Керчи на базе Азово-Черноморского НИИ рыбного хозяйства появится уникальный аквариум. Об этом сообщает пресс-служба АзНИИРХ.

Главная особенность будущего аквариума будет заключаться в том, что все его обитатели будут из Черного и Азовского морей, в том числе, встречающиеся в районе Керченского пролива. Пока большинство существующих аквариумов и океанариумов России специализируются на гидробионтах, обитающих в тропических частях Мирового океана, при этом мало внимания уделяя «местным» видам, обитающим в российских морях. Керченский морской аквариум призван заполнить этот пробел. На первоначальном этапе в аквариуме будут представлены около 25 видов рыб и ракообразных Азово-Черноморского бассейна, относящихся к 13 семействам.

В администрации АзНИИРХ считают, что благодаря своей специализации Керченский морской аквариум может стать визитной карточкой всей восточной части Крымского полуострова.

За морскими гидробионтами Азово-Черноморского бассейна посетители смогут наблюдать на площади более 200 кв. м. На старте планируется использовать существующие стационарные аквариумы в количестве 19 штук общим объемом около 30 м3 и центральный бассейн объемом около 40 м3. В дальнейшем планируется увеличение количества аквариумов с соответствующим расширением ассортимента показываемых объектов.

Для осуществления проекта по созданию морской аквариальной необходимо привлечение инвесторов.

В настоящее время экспозиция Керченского филиала АзНИИРХ включает в себя более 1200 экспонатов, собранных сотрудниками в 773 экспедициях по Мировому океану, Азово-Черноморскому бассейну за 60 лет.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: