18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Ярославцы чаще увольняются, а зарплаты их растут

За первую половину 2019 года жители Ярославской области чаще увольнялись, нежели получали рабочие места. Согласно представленным данным Ярославльстата, организации региона приняли на работу 19,2 тысячи человек. Для 754 ввели дополнительные рабочие места. При этом уволиться решили 22,1 тысячи сотрудников. Более 75% из них написали заявления по собственному желанию. Под сокращение попали лишь 1,9%.

В статистике не учитывается малый бизнес – только среднее и крупное предпринимательство. Больше всего – 3,3 тысячи человек – пришли работать на разные производства. Заниматься торговлей, ремонтом машин и мотоциклов – чуть более 3 тысяч. Транспортировкой и хранением – 2,3 тысячи. В сферы образования и здравоохранения трудоустроились примерно по 1,5 тысячи новых кадров. 

Уволились с производств – 4,3 тысячи сотрудников. Из торговли ушли 3,3 тысячи. Из транспортной сферы – 2,1 тысячи. Большая текучка кадров из образовательных учреждений – 2,7 тысячи, а также из медицинских – 1,9 тысячи. 

Опубликовал Ярославльстат и свежие данные по средней заработной плате в регионе – она составила 36,9 тысяч рублей. Это на 5,4% больше, чем в июне прошлого года. 

Зарплату выше 50 тысяч рублей в месяц имеют специалисты по производству напитков, лекарств, компьютеров, а также финансисты. Чуть больше 20 тысяч получают риелторы, люди, работающие на текстильном производстве, в строительстве, гостиницах и общепите.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Instagram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: