18+
  • Город
  • Общество
Общество

Мифы о варикозе

Мы попросили Виталия Ворошилина, ведущего сосудистого хирурга Клиники Екатерининская Сочи (12-е место в рейтинге крупнейших частных клиник России по версии Forbes), сказать нам правду: так ли страшно варикозное расширение вен, как о нем говорят, и достаточно ли увидеть выступающую вену, чтобы запаниковать и сразу же бежать к врачу.

В группе риска оказываются совершенно разные люди:и те, кто ведет малоподвижный образ жизни, и спортсмены, особенно тяжелоатлеты. Любители жирного и острого, с избыточным весом и вредными привычками, а также пожилые и беременные. И хотя так называемые звездочки кажутся исключительно внешним дефектом, не несущим угрозы, впоследствии они могут перерасти в серьезное заболевание. Не ставьте себе диагноз самостоятельно: не каждая выступающая вена несет опасность, иногда это просто особенность вашего организма. Но появление сосудистых сеток, звездочек и темных участков на ногах, деформированных подкожных вен или частые ночные судороги в мышцах ног – тревожные звоночки, которые должны вас вдохновить записаться на прием к врачу. Первая стадия патологии вен – едва заметное их увеличение, их проявление ближе к поверхности кожи, выпячивание на ее фоне. При прогрессировании заболевания меняется цвет кожи: она приобретает багровый или синюшный оттенок, напоминающий кровоподтеки. В дальнейшем в области измененных кожных покровов формируются раны или язвы, которые долго не заживают даже при медикаментозном лечении.В зависимости от запущенности болезни врач назначает лечение.

Философия клиники «Екатерининская» – никакого шаблонного подхода к пациентам, тактику лечения хирург (ангиохирург, флеболог) выбирает для каждого индивидуально и использует новейшее ультразвуковое оборудование. Не пугайтесь того, что все вены с варикозной болезнью придется удалять. После ликвидации патологического процесса на подкожных венах остальные вены рядом могут вернуть свою нормальную функцию.

Сосудистые хирурги Клиники Екатерининская Сочи – приверженцы современного подхода, поэтому лечат варикозную болезнь без разрезов, боли и операции – к примеру, с помощью диодного лазера. Процедура выполняется под мест-ной анестезией, через полчаса после ее проведения пациент покидает стены клиники и возвращается к своей привычный жизни. Госпитализации и наркоза не требуется. Также, по показаниям, пациентам доступна компрессионная склеротерапия – программа безоперационного удаления сосудистых сеточек и расширенных извитых подкожных вен.

Клиника Екатерининская

ул. Дагомысская, 42а, 8 (862) 295-11-11

www.sochi.clinic23.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: