18+
  • Город
  • Город
Город

Геннадий Борисов

Астроном-любитель из поселка Научный, руководитель крымского подразделения Астрономического научного центра, с 2013 года открыл девять комет, одна из которых — 2I/Borisov — прилетела в Солнечную систему из другой галактики.

Вы входите в пятерку мировых лидеров по открытию комет.

У меня самый высокий темп открытий, правда, среди любителей. Мы соревнуемся только между собой. Профессионалы работают на другом уровне: на более крупных телескопах и большими командами. При этом только любителям ежегодно выплачивают премию Эдгара Уилсона в размере двадцати тысяч долларов за открытие комет. Эта сумма делится на всех открывателей в текущем году, так что это скорее просто поощрение. Такие, как я, работают на собственных телескопах, купленных в магазине или самостоятельно сконструированных, и ведут наблюдения в свободное от основной работы время, не получая за это зарплаты.

Вы отслеживаете лишь кометы. Почему астероиды или метеориты менее интересны для наблюдений?


Во-первых, доступных и видимых комет существует гораздо меньше, их намного сложнее заметить. У меня есть несколько обнаруженных астероидов. Когда будет известна их траектория движения, я получу право дать им название. Но если комете, согласно правилам, присваивается имя первооткрывателя, то назвать астероид своим именем считается дурным тоном. 

Во-вторых, существует много мировых масштабных проектов по наблюдению звездного неба, поэтому опередить профессионалов сложно. Так что быть первым еще и азартно.

И третья причина: я давно и страстно увлекался астрофотографией, в Москве состоялись две мои персональные выставки. Чтобы получить более качественные снимки, я совершенствовал оптику. Начинали мы с коллегами еще в пленочную эру. Туманность можно годами снимать, и она практически не меняется. 

А кометы все в динамике, у каждой хвосты разные. А потом я понял, что мои телескопы позволяют не просто снимать известные, а замечать новые кометы. А это такое увлечение, которое настолько затягивает, что все бросаешь: астрофотографию, наблюдения глазом.

Межгалактическую комету 2I/Borisov вы заметили именно через самодельный телескоп?

Да, верно. Предыдущее открытие я сделал первого марта 2017 года, после чего два с половиной года у меня не было никаких новостей — все это время шло совершенствование нового телескопа. Мне был нужен большой телескоп — шестьдесят пять сантиметров в диаметре линзы и зеркала, а их непросто достать. Повезло, что наш Центр как раз заказывал подходящее стекло, и я попросил комплект для себя. Потом у знакомых по моим расчетам сделали оптику. А остальным — труба, механика, электроника — занимался сам. Сумма затрат равна стоимости легкового автомобиля: вложил зарплаты и предыдущие премии Уилсона.

Эти вложения себя оправдали — не просто новая комета, а межзвездная. Такого открытия до вас никто не совершал.

Поначалу я не подозревал, что эта комета прилетела из другой галактики. Для меня она была лишь очередная восьмая. Никто никогда не думает о межзвездных кометах, потому что никто их раньше не наблюдал. 30 августа я вел наблюдения всю ночь, телескоп копил фотографии звездного неба. Для просмотра всех сделанных кадров запускаю gif-ку, анимацию из трех снимков, чтобы сразу увидеть объекты в движении. Астероиды таким образом выглядят четкими резкими звездочками, а кометы — немного диффузные, размытые. Вижу, на краю последнего кадра один из объектов движется в другом направлении: если все астероиды — горизонтально, то этот — под углом и быстрее. Естественно, сразу измерил координаты и, сверившись с базой данных Центра малых планет, увидел, что это объект новый.

Составил короткий рапорт на английском языке, где по шаблону указал координаты предполагаемой кометы, время ее обнаружения, модель телескопа и прочее, и отослал его в Центр малых планет. Параллельно написал письмо в Центральное бюро астрономических телеграмм в Кембридж с теми же данными.

И вот моя комета, которую я обозначил как GB00234, появилась на сайте Центра малых планет. Я сижу и переживаю: хоть бы это была новая комета. Ведь зачастую ЦМП, подняв архивы, сообщает, что эта комета уже открыта, допустим, сто лет назад, и ее просто забыли внести в современную базу данных. В этот раз такого сообщения не поступило, комета новая. Это какой-то уникальный объект, который летит не по параболической или эллиптической орбите, как все в Солнечной системе, а по гиперболической и с большой скоростью.

И уже 11 сентября Центр малых планет опубликовал циркуляр о том, что это новая комета, она получает имя С2019Q4Borisov. А недели через две международный Астрономический союз благодаря тому, что объект уникальный, переименовал его по классификации межзвездных объектов в 2I/Borisov, где двойка говорит о том, что это второй случай открытия межзвездного объекта, а «I» сокращено от interstellar.

С чего началось ваше увлечение звездным небом? Вы родились в Краматорске Донецкой области — городе, далеком от науки.


С детства любил рассматривать научные журналы. Любил наблюдать звезды, зарисовывал созвездия в блокнот. Да, в городе не было детского астрономического кружка, но однажды познакомился с парнем, который конструировал телескопы. Так я начал сам мастерить маленький телескопчик. Потом к нам примкнул еще один мальчик. Всю информацию мы брали из книг и журналов. Параллельно занимался в клубе юных техников при Новокраматорском машиностроительном заводе, где посещал фотокружок, потом экспериментально-конструкторский кружок, где мы пилили, точили на станках. А после службы в армии и работы на этом же заводе я поступил на астрономическое отделение физфака МГУ.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: