18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Как национальное достояние становится частной собственностью? Разбираем на примере коллекции семьи Виндзор

Недавнее расследование The Guardian выявило у британской королевской семьи порядка 400 произведений искусства — от Сальвадора Дали и Альфреда Сислея до Марка Шагала и Люсьена Фрейда. Внушительная доля коллекции считается частной собственностью, несмотря на политику Букингемского дворца. Известно, что официальные подарки высокой стоимости не могут храниться в коллекциях членов семьи Виндзор. Здесь и возникают юридические трудности.

Изображение из Библии Шагала, подаренное принцу Филиппу. Фотография: король Карл III, 2023 г.
The Guardian / theguardian.com

Изображение из Библии Шагала, подаренное принцу Филиппу. Фотография: король Карл III, 2023 г.

Более трети собрания позиционируется в качестве подарков. Некоторые как свадебные, другие — как «сувениры» из зарубежных поездок, часть была подарена лично художниками. Все эти произведения экспонировались на выставках в рамках частной коллекции королевской семьи. Ни одно не стало свободным культурным достоянием страны.

Одним из таких предметов стала иллюстрированная Марком Шагалом Библия, которую модернист презентовал принцу Филиппу в 1960 году. Сегодня арт-дилеры оценивают часть изображений в книге в 60 тысяч фунтов.

Официальные представители короны отказались комментировать статус собственности Библии или более дюжины других произведений искусства, которые считаются официальными дарами, но были выставлены как часть личных или частных коллекций Виндзоров. Пресс-служба ограничилась коротким комментарием: «Неверно утверждать, что все перечисленные вами произведения искусства были официальными подарками. Мы не будем комментировать стоимость работ».

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: