18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Из Сибири с любовью

Заведующая информационно-аналитическим отделом открывшегося недавно музея-заповедника «Старина Сибирская» Оксана Крынина рассказала журналистам «Омск.Собака.ru» о времени, проведенном на самоизоляции, сибирских развлечениях и грандиозных планах на будущее.

Чем «Старина Сибирская» занималась на самоизоляции?


Все эти месяцы мы работали онлайн. Развивали социальные сети, проводили видеоэкскурсии по архитектурно-этнографическому комплексу, краеведческому музею и картинной галерее, устраивали мастер-классы. Продолжили участвовать в проекте «Культура Дома». Во время самоизоляции нам было важно не потерять наших почитателей и приобрести новые знакомства, на это и была направлена работа. Мы старались нетривиально рассказывать о музее-заповеднике «Старина Сибирская» и поддерживать людей в трудной ситуации. Мы хотели отвлечь всех от грустных мыслей, и, думаю, нам это удалось. После открытия отбоя от желающих окунуться в живую историю сибирской деревни конца 19-начала 20 века просто нет!

Что происходит в музее-заповеднике сегодня?
 

Сегодня для наших посетителей мы приготовили новую программу и необычный формат.  Каждые выходные мы приглашаем гостей в архитектурно-этнографический комплекс на свободные прогулки по «деревенским улочкам». Человек, купивший билет, может на свое усмотрение выбрать маршрут и следовать ему, конечно, соблюдая дистанцию и масочный режим.  Можно посетить театрализованные экскурсии, познакомиться с хозяйкой крестьянской избы Макаровной, на наших мастер-классах овладеть гончарным ремеслом или плетением опоясков, сделать на счастье солнечного коня из рогозы, насладиться новой экспозицией «Казачья застава», где казаки увлекут вас своими забавами – метанием ножей, стрельбой из лука, богатырскими городками и др., а также выставками в картинной галерее: «Война и победа глазами детей», «Минувших лет живая память» и многое другое.
А еще, для всех открыта уникальная выставка «Ретро автомобили», которая постоянно пополняется новыми экспонатами.

Поделитесь планами на будущее?

В ближайших планах – создание экспозиций «Усадьбы казачьего сотника» и «Церковно-приходская школа», строительство действующей «Ветряной мельницы», открытие для проживания туристов «Дома сибирского старожила», приобретение самолета АН-2 для экспозиции «Отечественные автомобили и сельскохозяйственная техника» (ретро автомобили).

В зимнее время мы приглашаем всех в «Сибирские Владения Деда Мороза», это лучший новогодний подарок как детям, так и взрослым.  
Музей-заповедник «Старина Сибирская» приглашает к себе в гости отдохнуть душой и телом от городской суеты, что-то взять для ума и хорошего настроения!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: