18+
  • Город
  • Общество
Общество

О безработице в Омской области

Сценарий 2008–2009 годов может повториться. Именно к такому выводу пришел Минтруд, проанализировавший нынешнюю ситуацию. Напомним, что тогда без работы сидели более 80 тысяч омичей.

Накануне в ходе онлайн пресс-конференции заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская заявила, что омские власти ждут роста уровня безработицы по сценарию 2008–2009 гг. – до 1,8–1,9 % на конец 2020 года. Хотя за счет снятия режима самоизоляции ситуация может немного выровняться.

Варнавская отметила и тот факт, что в апреле в регионе уровень безработицы вырос с 1,3 до 1,6 %. Если в 2019 году численность официально зарегистрированных безработных на конец апреля составляла 13 тысяч человек, то в 2020 – это 16 тысяч. И это несмотря на то, что большинство работодателей всё-таки не торопятся сокращать штат. По словам заместителя Министра труда и социального развития, они заняли выжидательную позицию и делают всё, чтобы сохранить кадры.

Ирина Варнавская уточнила, что более 25 500 омичей были переведены на удалённую работу, 6050 — находятся в простое, 181 — в отпуске без сохранения заработной платы, у 1405 неполная занятость. Трудоустроены - более двух тысяч человек.

Интересно, что больше всего рабочих мест омичи нашли в сфере сельского хозяйства.

«Самые востребованные профессии — это тракторист, машинист сельско-хозяйственного производства, по этим вакансиям трудоустроено более 400 человек. Водитель автомобиля - 130 человек, механизатор - более 40 человек, рабочий сельско-хозяйственного производства, продавцы и почтальоны - тоже около 40 человек» - говорит Варнавская.

Спросом пользуется и неквалифицированный рабочий труд — это подсобные рабочие, грузчики, вахтёры, дворники. С ростом безработицы бюджетные расходы на финансовую поддержку омичей также увеличились.

«Для Омской области на пособия предусмотрели почти 800 миллионов рублей в федеральном бюджете. Но потребуются дополнительные субвенции в размере около 730 миллионов рублей. Заявка уже направлена в Роструд» — добавила замминистра.

Чтобы получить пособие по безработице, нужно зарегистрироваться на федеральном портале «Работа в России».

 

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: