18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Тася Федина

Переехав из Москвы в Геленджик, чтобы черпать вдохновение в местной природе, молодой дизайнер и основатель трикотажной марки LilacFairy не прогадала: модели из ее коллекций сегодня выбирает для съемок Первый канал, ведущие глянцевые издания страны и лично Эвелина Хромченко. Что делать, если хочется так же, она чистосердечно рассказала нам — записываем!


Буду честной: я не профессиональный дизайнер, чтобы давать советы. Я не оканчивала специального учебного заведения. Не могу похвастаться коммерческим успехом или красивой динамикой роста продаж. А если уж совсем правду, то мне столько всего интересно, что до сих пор не могу решить, кто же я. Мне нравится писать тексты. И вязать крючком. И придумывать одежду. А быть мамой нравится еще больше. Но объединяет все это одно — увлеченность. Я получаю удовольствие от того, что делаю, — и этим инструкцию можно было бы закончить.

А начну ее с главного — быть честным с самим собой. Что поначалу, сразу предупреждаю, вовсе не выглядит удовольствием. Это тернистый путь (боль, разочарования, нередко — смена всего жизненного курса), но он того стоит. Обычно мы приходим к внутренней честности в самом конце, наделав кучу ошибок, — а хорошо бы с этого стартовать. И в самом начале пути ответить себе на ключевой вопрос: чего вы на самом деле хотите?

Предположим, вы решили стать дизайнером. Чтобы заработать денег? Снискать призвание и славу? Просто хобби, чтобы выражать себя? Утереть нос подружке/бывшему/маме? Не знаете точно, но чтоб как Ульяна Сергеенко? Или абсолютно уверены, что талантливы, как Кристобаль Баленсиага? Сценарии цели в зависимости от ее формулировки будут совершенно разными.

Честно: у меня ответа на этот вопрос не было. И я не знала, во что ввязываюсь, когда отправляла первое в своей жизни предложение о сотрудничестве байеру одного столичного магазина (ох и дрожали у меня тогда руки!). Хотя в тот момент мне казалось, что знаю, — ведь был опыт работы в русском Harper’s Bazaar. Я видела столько стартапов начинающих дизайнеров и ответила на такое количество предложений о сотрудничестве, что всерьез считала, что этого достаточно. Наивная.

Я теперешняя ответила бы себе тогдашней так: «Милая Тася, займись чем-то, что потребует от тебя понятных инвестиций. Финансовых и душевных. Вышивкой крестиком, например. Выращивай в огороде артишоки и продавай московским подружкам. А еще лучше — пиши стихи. Их вообще можно хоть на бесплатных рекламных газетках писать. Никаких издержек, одно сплошное удовольствие».

В моем случае оказалось, что стихов писать я не умею, а артишоки вставляют совсем не так, как ощущение от встречи с чудом: вот ты рисуешь эскиз на бумаге, а потом он становится вещью. И ты видишь эту вещь на человеке. И слышишь слова благодарности и восхищения. До сих пор помню, какой мощный случился у меня выброс адреналина, когда я увидела свой трикотаж на Эвелине Хромченко в «Модном приговоре».

Но даже если вы чувствуете, что занимаетесь своим делом, это не убережет ни от разочарований от ошибок, ни от чувства усталости и потери всякого смысла. Неверия, сомнений, элементарной лени, наконец.

А что если просто боитесь попробовать? Это следующий важный момент. Осторожничаете? Страх «У меня не получится» такой сильный, что за ним и желаний-то не разглядеть, какая уж тут, Тася, внутренняя честность. «И что вообще тогда делать?» — спросите вы. О, вот тут я точно знаю что: да ничего! Не делайте настолько ничего, чтобы затошнило от ощущения собственной никчемности.
Валяйтесь на диване, листайте ленту «Инстаграма», завидуйте успешным и деятельным друзьям, вспомните еще, как в начальной школе классная называла вас недотепой — насладитесь по полной!

Тот момент, когда встанете с дивана и начнете действовать, определите потом как «и тут меня осенило». Просто вам захочется попробовать. Вы поймете, что не можете не делать. Что не можете не шить, например, или не писать тексты. Попробуйте — потом расскажете!

Название LilacFairy подсказал мне алкаш рано утром на набережной: «Вот так фея!» — сказал, икая. «Сирени», — дополнила я: люблю это растение и музыку Чайковского

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: