18+
  • Светская хроника
  • Герои
Герои

Мераб Гвамберия

Творческий руководитель ресторана Dom Sovetov и самый востребованный ведущий и креатор города, более известный под псевдонимом Merab ROZZET, запустил экспериментальный проект «ROZZET. 9 кругов Данте» по мотивам «Божественной комедии» и адаптировал вечную классику к пространству «Инстаграма».

Кто решает, что такое искусство?
Вы выбрасываете мусор в урну каждый день, но не пялитесь часами в эту урну, восторженно размышляя об архитектуре ее содержимого. Нет. Никто так не делает. А если это происходит, то откройте медицинскую книжку и внимательно изучите свою историю болезни.

Кто-то решил, что это искусство.
Но если взять пакет с мусором и разбросать его, например, в центре Копенгагенского музея современного искусства, то люди, ломая головы, будут пялиться на него сутками.

Так, значит, искусство нужно подать?
Я чувствую в себе какое-то творческое зло, родившееся в результате того, что кое-кто намусорил у меня внутри и не убрал за собой. Хочу навести порядок и почистить свои «полки». Я складываю его пакетами, даже контейнерами, аккуратно у своих ворот, пока не приедет чистильщик и не заберет его. Освободит меня. Но он не едет. И тогда приходится делать все самому. Но иногда я задаю себе вопрос: «Так, может, это и вовсе не мусор?». Этот ящик Пандоры — я дам ему форму.

Искусство подачи.

Рождая искру, мы всегда бежим от пламени. Но сбежать — это самое легкое, что можно сделать. Хоть и говорят, что от себя скрыться невозможно. И все же я нашел способ преобразовать эту энергию зла, безумия и беспокойства внутри себя в творчество. Тот мусор, что был во мне, обрел форму. Так же, как нашел себя и Данте. Мой чистильщик — литература. Заблудившись в ней, я нашел выход внутри себя. И возможно, кто-то признает мой мусор искусством, не помещая его в музеи.

Неизвестность.
Куда я иду и для чего все это творчество? Мне задавали много вопросов. «Ты на этом зарабатываешь?» — я был бы этому рад! «Ты где-то это продвигаешь?» — да нет же, я так исцеляюсь. Это помогает мне зашить раны. Да и не только. Продукт, который мной создается, помогает мне что-то объяснить. В первую очередь — объяснить себе. Что именно? Я не могу вам сказать. Но если вы что-то в этом нашли, то я безумно счастлив.

Бесконечность.
Разве можно остановить в себе потоки творческих мыслей, если однажды они уже взяли верх над тобой? Разве можно победить в себе демона, если хотя бы один раз он вылез наружу? Нет. С ним лишь можно договориться.

Контроль.
Чтобы убить что-то или кого-то внутри, необходимо убить себя. Но это слишком просто — и к тому же дорого. Я думаю, что со своими скелетами в шкафу необходимо договориться и периодически их выгуливать. Тогда внутренние бесы будут в равновесии, и получится хотя бы иногда быть кем-то понятым.

Я нормальный.
Но это не точно.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: