18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Сергей Шнуров, Рената Литвинова и другие герои показывают, как выглядели в школе и университете

По случаю «Алых парусов» мы попросили музыкантов, дизайнеров и театральных артистов из Петербурга показать свои школьные и университетские фотографии и рассказать о том, какими они были 5-10-15-20 лет назад.

Яна Милорадовская на школьном выпускном

Яна Милорадовская на школьном выпускном 

Яна Милорадовская на премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга-2018»

Яна Милорадовская на премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга-2018»


Яна Милорадовская

главный редактор журнала «Собака.ru»

«Диплом всем выпускникам Классической гимназии No 610 вручил первый (и единственный) мэр Петербурга. Не знаю, как удалось нашим учителям — Льву Лурье, Леониду Жмудю и Александру Бурячко — договориться с Анатолием Александровичем, а Собчаку — найти время, но в назначенный час мэр прибыл со скромным сопровождением, обошел гимназию с экскурсией и тут же произнес пассионарную речь в жанре "Gaudeamus igitur" о вертикали "гимназия — академия". После продолжительных оваций, Собчак пожал руку каждому из "Альфа" и "Бета" и выдал, кому полагалось, почетную грамоту — на фото как раз этот момент: я выступаю в роли "гордая, юная, девица улетает далеко-далеко", а Анатолий Александрович с удивлением протягивает мне наградной листок за древнегреческий (я, признаться, тоже была этой грамоте удивлена и могу ее списать только на доброту преподавателя). А ренессансное летящее платье мне сшили в мастерской маминой подруги — дизайнера Аллы Григорьевой, за что я ей навсегда благодарна. Удивительно, что на афтепати выпускного в Петропавловской крепости я тут же не залила его вином — увы, с тех пор мне ни разу не удалось повторить этот трюк и безопасно просочетать белое и красное».

Фотография Сергея Шнурова на студенческом билете

Фотография Сергея Шнурова на студенческом билете

Сергей Шнуров в съемке «Собака.ru»

Сергей Шнуров в съемке «Собака.ru»


Сергей Шнуров

музыкант 

«Так я выглядел, когда заканчивал школу. Фото на студенческий сделал перед подачей документов. Серьезный такой и лохматый неформал, просто умора».


Елена Крыгина

визажист, Youtube-блогер

«Ну что, как я вам такая? А мне тут 17 только исполнилось: кудри на бигуди крутила в парикмахерской, макияж делала сама маминой палеткой Dior. 24 июня 2004 года, лицей №й города Сургута!».

Оскар Ренкель на 1 сентября

Оскар Ренкель на 1 сентября 

Оскар Ренкель на премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга-2018»

Оскар Ренкель на премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга-2018»


Оскар Ренкель

совладелец агентства Bad Mamas

«Я ненавидел школу всю свою жизнь и даже сейчас мимо любого образовательного учреждения прохожу с дрожью. Из-за переездов семьи мне приходилось часто менять место учебы, и я везде становился белой вороной. Одноклассники чувствовали, что я не такой как все, а преподаватели не могли справиться с моей скандальностью, не понимали, что я — будущая муза миллионов (смеется), запрещали модничать. А я всегда модничал, меня мама научила! К выпускному учительница заставила меня подстричь волосы, сказав, что, если я этого не сделаю, то получу тройку в аттестат. Это был не дресс-код, а дедовщина, и я пытался с этим бороться, хотя результат часто был не в мою пользу».

Татьяна Неклюдова в 1973 году

Татьяна Неклюдова в 1973 году 

Татьяна Неклюдова сегодня

Татьяна Неклюдова сегодня


Татьяна Неклюдова

модель агентства Oldushka

«Фото с выпускного у меня нет, не любила фотографироваться. Но есть снимки с 10 класса (1973 год): тогда в школе отменили форму и можно было носить любое строгое платье. Единственное условие — к нему нужно было пришить воротничок, манжеты и фартук. А на защиту диплома в институте мама заказала мне костюм в закрытом ателье для дипломатов на улице Белинского. В то время было трудно достать хорошие вещи, но моей семье удавалось покупать "по блату" ткани и обувь из Франции».

Джулиан Маккей на выпускном в 2015 году

Джулиан Маккей на выпускном в 2015 году 

Джулиан Маккей в съемке для нашего проекта «Best Dressed-2017»

Джулиан Маккей в съемке для нашего проекта «Best Dressed-2017»


Джулиан Маккей

солист Михайловского театра, модель агентства IMG

«В 2015 году я закончил Московскую академию хореографии, став первым американцем с полноценным русским дипломом. На выпускной оделся под американский флаг — в белый костюм, синюю рубашку и красный галстук. Как наряжаются (и наряжаются ли вообще) на такие мероприятия в Штатах, не знаю — ни разу не был. А отмечали мы все это дело песнями и уже не классическими танцами в клубе на Арбате».

Нина Штеренберг в 18 лет

Нина Штеренберг в 18 лет 

Нина Штеренберг в июньской съемке «Собака.ru»

Нина Штеренберг в июньской съемке «Собака.ru»


Нина Штеренберг

дизайнер

«Я и щечки! Где же они мои хорошие? На выпускном из 272 гимназии у меня было зеленое отрезное платье, купленное в магазине Oasis и бомбические золотые босоножки на 12-см каблуках. Это же платье я надевала на первом курсе на Новый год — если найду его в своем гардеробе, надену еще куда-нибудь! Мне за свой выпускной образ не стыдно, а, наоборот, очень радостно, но раньше я была более свободной и настроенной на вырезы, чем сейчас. Мои одноклассницы, кстати, тоже были очень стильные — носили комбинезоны и строгие костюмы, которые сейчас вернулись в моду».

Шура Кузнецова на выпускном в 2007 году

Шура Кузнецова на выпускном в 2007 году

Шура Кузнецова в съемке для нашего проекта «Новые имена в моде-2018»

Шура Кузнецова в съемке для нашего проекта «Новые имена в моде-2018»


Шура Кузнецова 

певица

«С факультета журналистики СПбГУ я выпустилась в 2005-м. Хороший был день! Мама плакала, потому что у меня был красный диплом, а я чувствовала, что сделала очень важное и большое дело. Под мантией у меня были самая простая футболка и юбка — я не наряжаюсь по таким случаям, плохой пример (смеется). На тот момент и денег особо не было: начало взрослой жизни, я много работала, чтобы оплачивать себе все сама. Но была полна радости и гордости, что выбралась из маленького города Кинешма, где училась до 10 класса».

Лиза Одиноких (справа) на выпускном в 2007 году

Лиза Одиноких (справа) на выпускном в 2007 году 

Лиза Одиноких осенью 2017 года

Лиза Одиноких осенью 2017 года


Лиза Одиноких

дизайнер, иллюстратор 

«Платье на выпускной из художественно-эстетического лицея я выбирала с расчетом на то, чтобы носить его летом. Это Castro (у нас давно закрыли этот бренд) — хлопковое с широкой юбкой. До сих пор сохранилось, беру с собой на море. Образ дополнила серебряной жилеткой и серебряными балетками и сумочкой из Accessorize. Никогда не понимала «ряженых» на выпускном, поэтому даже мыслей не было о пайетках, перьях и кринолинах. Праздник проходил в яхт-клубе, все было довольно спокойно. Только мальчиков не хватало — у нас в школе учились практически одни девочки».

Мы подняли редакционные архивы и нашли ретро-фото других знаменитостей — Ксении Собчак, Ренаты Литвиновой, Дмитрия Нагиева, Ивана Урганта, его одноклассницы и будущей супруги Наталья Кикнадзе, а также Михаила Боярского (шок контент — без усов и шляпы!).

Михаил Боярский в студенческие годы

Михаил Боярский в студенческие годы

Рената Литвинова на вручении аттестата по окончании 10 «А» класса, 1984 год. Фото из личного архива Константина Клюева

Рената Литвинова на вручении аттестата по окончании 10 «А» класса, 1984 год. Фото из личного архива Константина Клюева

Земфира в школьные годы

Земфира в школьные годы

Ксения Собчак в 1-м классе, 1987 год

Ксения Собчак в 1-м классе, 1987 год 

Иван Ургант и его супруга Наталья Кикнадзе в школе

Иван Ургант и его супруга Наталья Кикнадзе в школе

Дмитрий Нагиев в университете

Дмитрий Нагиев в университете

Фото: личные архивы героев

Люди:

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: