18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Как звучали бы знаменитые античные мифы с картин Эрмитажа в формате сериала?

В издательстве «Бомбора» вышла книга исследовательницы искусства, блогера и колумнистки Марии Абороновой «На изящном: мифы в искусстве. Современный взгляд на древнегреческие мифы». В ней она остроумно пересказывает сюжеты из Античности — те самые, что изображены на знаменитых картинах. Публикуем отрывок из нон-фикшена про Зевса, Ио, Данаю и Гермеса. Спойлер: это намного увлекательнее «Игры престолов» и прочих «Наследников»!

Обложка книги, издательство "Бомбора"

Золотой дождь

Соблазнение Зевсом Ио, дочери первого царя Аргоса Инаха, в отличие от предыдущих его измен, имело одни из самых масштабных последствий. Хотя у Зевса неважных связей и не было, если честно. Там такие генеалогические последствия всегда были, что я на его месте лучше бы основала первый завод по производству средств контрацепции. Но тут получилось из ряда вон.

Ио выросла красавицей и стала жрицей Геры. Что само по себе подстава, конечно, для Зевса. Гера, скажи, зачем брать к себе в жрицы красивых и молодых баб, когда у тебя муж то в орла, то в лебедя превращается ради секса на стороне? У него реальные проблемы, ему психиатр нужен, а ты тут со своими жрицами. Это как запрещенные вещества держать в доме с наркоманом.

Конечно, Зевс обернулся облаком и Ио соблазнил. Мы вот не удивлены. А ты чего еще от него ожидала, Гера?

Так как Гера, очевидно, находилась с Зевсом в созависимых отношениях на фоне всех этих нездоровых измен, она сразу решила спуститься к нему на землю и закатить скандал.

Зевс же по традиции скрыл факт адюльтера, превратив Ио в белую корову, и поклялся жене, что это обычное животное. Гера, конечно, не поверила, что с коровой у Зевса ничего не было, потому что когда бы его остановило, что это животное/столб/дерево/яхта/чья‑то бабушка. Поэтому она забрала корову себе.

Чтобы Зевс точно больше не прикасался к корове, кем бы она ни была, Гера поручила многоглазому великану Аргусу, который никогда не спал, сторожить животное либо в роще Микен, либо в Немейской роще. Неважно, в какой роще, на самом деле, это все равно не помогло. Вот если бы она раньше ему поручила так следить за всеми своими жрицами…

Бесконечно это продолжаться не могло: Ио страдала, Зевс страдал от того, что она страдала, Гера чахла над всеми. Чтобы разорвать замкнутый круг, Зевс поручил Гермесу корову выкрасть. В процессе кражи пришлось слегка убить Аргуса, но от форс-мажоров никто не застрахован.

Зевс вообще постоянно использовал Гермеса для выполнения поручений. Он разглядел в своем внебрачном сыне особый талант, еще когда тот был ребенком. Стоит даже прерваться на историю о том, за что именно Зевс решил сделать бога скотоводства и торговли своим персональным помощником. Какие личностные характеристики привлекли верховного бога, как вы думаете?

Антонио да Корреджо. Юпитер и Ио. Ок. 1532–1533 гг. Музей истории искусств, Вена
изображение из книги, предоставлено издательством "Бомбора"

Антонио да Корреджо. Юпитер и Ио. Ок. 1532–1533 гг. Музей истории искусств, Вена

* * *

Маленький Гермес как‑то выбрался из колыбели и отправился на прогулку. По дороге нашел стадо коров Аполлона и немедленно его украл. При этом оцените находчивость: он надел на копыта коров сандалии, чтобы пропажу не могли обнаружить по отпечаткам на земле. Гераклу бы поучиться у него заметанию следов, пригодилось бы чуть позже.

Коров Гермес спрятал в пещере, но как‑то их то ли слишком много было, то ли ребенок заскучал и захотел перекусить, но в итоге он перерезал их всех, кроме двух, отобедал, а останки сжег, по какой‑то неведомой причине оставив кишки. Уже вызывает симпатию, правда?

На этом Гермес не остановился. Он нашел у пещеры черепаху, убил ее, оторвал панцирь (если кто не знал, черепахи не живут в панцире: панцирь — это и есть черепаха), натянул на него коровьи кишки (как знал, что пригодятся) и таким образом изобрел первую лиру. Этот музыкальный инструмент всегда вызывал у меня некоторые вопросы, но теперь точно сложно смотреть на него без содрогания.

Аполлон обнаружил, что коров кто‑то у него свистнул. А это были важные для него коровы. Так вышло, что Аполлон последние годы нес наказание Зевса и пас стада царя Феры Адмета. Получил он это наказание за цепочку событий в стиле сказки «Репка»: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Был у Аполлона сын Асклепий с трагической судьбой рождения. Асклепий был зачат Аполлоном с Коронидой, но та изменила ему со смертным, за что Аполлон ее убил. Когда Коронида уже лежала на погребальном костре, Аполлон осознал, что она беременна, и достал ребенка прямо с пылу с жару.

Сына Аполлон отдал учиться, конечно, к кентавру Хирону, который использовал запатентованную уникальную систему обучения разным навыкам. Асклепию досталось врачевание. Он так в этом преуспел, что начал оживлять мертвых. Зевсу это очень не понравилось, у него с Аидом была своя система. Если начать перегонять людей из царства мертвых обратно в царство живых, то это что начнется.

Поэтому Зевс Асклепия убил.

Аполлон, к удивлению Зевса, сильно огорчился и в ответ убил циклопов, помогавших Гефесту ковать молнии для Зевса. А Зевс очень любил свои молнии. Очень. Это была его скрепа практически. Нельзя было мешать их производству. Зевс так разозлился, что уже почти отправил Аполлона в Тартар к титанам, но за сына вступилась его мать, богиня Лето, и смогла изменить меру пресечения с лишения свободы на 78 840 часов исправительных работ у Адмета.

Короче, коров терять было нельзя, и Аполлон отправился на поиски. Гениальный трюк с сандалиями сделал свое дело, и Аполлону, чтобы установить их местоположение, пришлось прибегнуть к гаданию. Не знаю, что за пасьянс он разложил или хвост какой козы закопал на перекрестке в полнолуние, но в результате он набрел на дом Гермеса.

— Гони коров обратно, опасный карапуз, — потребовал Аполлон.

— Я тут лиру из трупа черепахи и внутренностей коров сделал, думаешь, я тебя боюсь?

В этой части мифа я всегда представляю себе Гермеса как малыша из фильма «Кто подставил кролика Роджера».

Аполлон, шокированный наглостью маленького Гермеса, пошел жаловаться Зевсу.

— Твой очередной внебрачный сын обворовал меня и хамит в придачу.

Зевс пригрозил Гермесу и потребовал вернуть украденное.

— Лучше давай так, — перехватил инициативу Гермес, — я сыграю Аполлону на моей классной лире, а он подарит мне то, что осталось от стада, золотой жезл вестника и еще научит гадать.

Аполлон не понял, как так произошло, но игра на лире впечатлила его, и он согласился на очевидно неравнозначный обмен.

Тут‑то Зевс и разглядел в Гермесе будущий талант и предложил стать его ассистентом. Воровство, насилие, обман и манипуляции — такие навыки обычно в резюме не указывают.

Николас Петерс Берхем. Юнона передает Аргусу Ио. 1655–1683 гг. Рейксмюсеум, Амстердам
изображение из книги, предоставлено издательством "Бомбора"

Николас Петерс Берхем. Юнона передает Аргусу Ио. 1655–1683 гг. Рейксмюсеум, Амстердам

* * *

Узнав о гибели Аргуса, Гера расстроилась: такой элегантный был способ изолировать Зевса от его любовниц, а теперь надо было новый искать.

Как многие состоятельные люди делают себе искусственные бриллианты из праха почивших домашних животных, так Гера превратила Аргуса в павлина или, по иной версии, разукрасила его глазами павлиний хвост. А затем создала огромного овода, чтобы он повсюду преследовал и жалил корову Ио. Потому что, если любишь — отпусти, а если не вернется — выследи и убей.

Пока насекомое гнало Ио из страны в страну, она впала в безумие. А кто бы не впал? Вас мало того что превратили в корову, так еще и чудовищный овод преследует.

В какой‑то момент Ио наткнулась на прикованного к скале титана Прометея, и он ей сказал, что покой она обретет в Египте. К Прометею вообще много вопросов — не самый надежный источник был, если честно. Но в этом случае, когда Ио оказалась в Египте, Зевс действительно остановил жесткий садизм, пообещав Гере, что больше никогда-никогда не прикоснется ни к одной женщине, кроме нее. Он вернул Ио человеческий облик, и она родила ему сына Эпафа — первого царя Египта и основателя Мемфиса. Да, именно в такой последовательности.

Эпаф был очень важным внебрачным сыном. У него потом родилась дочь, Ливия, ставшая любовницей Посейдона, а по некоторым версиям, даже женой (но, зная Посейдона, скорее одной из жен). В союзе Ливии и Посейдона в числе других детей родились близнецы Агенор — будущий царь Финикии Тир (его дочь Европу Зевс потом похитил в облике быка), и Бел — царь Египта, отец Кефея, царя Эфиопии, у которого, внимание, от Кассиопеи родилась дочь Андромеда. Она‑то нас и интересует.

Рембрандт. Даная. 1636–1647 гг. Эрмитаж, Санкт-Петербург
изображение из книги, предоставлено издательством "Бомбора"

Рембрандт. Даная. 1636–1647 гг. Эрмитаж, Санкт-Петербург

* * *

Обещание Зевса «никогда-никогда не прикасаться к другим женщинам» продлилось пару суток.

Началось все веселье с того, что однажды Акрисию, царю Аргоса, выпал традиционный топ предсказаний «тебя убьет сын» в формулировке «тебя убьет сын твоей дочери».

Как любой вменяемый и прагматичный человек, Акрисий сразу заключил свою дочь Данаю в подземный медный дом и приставил к ней служанку.

Как вы думаете, что могло произойти дальше? Конечно, об этом узнал Зевс. Просто соблазнять очередную красивую бабу было уже неинтересно. Нужен был нерв, испытание, максимальный страх оказаться пойманным Герой. Поэтому Зевс сразу завелся, что какая‑то женщина заперта в темнице, и решил проникнуть к ней в виде золотого дождя.

На этом обычно делают особенный акцент — мол, не просто дождь, а золотой, понимаете? Если вдруг не поняли, то золотой. Читайте по буквам. Авторы мифа явно были очень довольны собой.

Интересно, откуда Зевс черпал вдохновение для новых перевоплощений? Был ли какой‑то источник, к которому он обращался, или это все исключительно его больная фантазия?

Золотой дождь пролился в темнице Данаи, и она, как всегда бывает с Зевсом, забеременела Персеем. Совершенно не возникает никаких аналогий, связанных с зачатием от чего‑то, похожего на свет или луч.

По еще одной версии, Данаю соблазнил брат-близнец отца — Прет. То есть кому‑то показалось более логичным, что Даная занялась сексом с отцом, запершим ее в темнице? Надеюсь, этот человек потом обсудил свои взгляды на мир со специалистом и получил надлежащее лечение.

Когда на свет появился Персей, Акрисий, конечно, был весьма удивлен, потому что ну как так, он все предусмотрел. Пришлось засунуть Данаю с ребенком в ящик и бросить его в море (привет Александру Сергеевичу и его сказке о царе Салтане).

Только вот Даная все‑таки родила не непонятно от кого. Зевс своих любовниц не бросал на произвол судьбы. Почти никогда. За редкими исключениями. В этом смысле очень ответственный был бог. Поэтому Даная с Персеем не погибли, ящик прибило к острову Серифу, царем которого являлся некий Полидект.

Даная с Персеем поселились при дворе — отлично ассимилировались, завели друзей, нашли новый бассейн, кружки по лепке из глины. Но наивно было считать, что одинокая фертильная женщина может просто бесплатно тусоваться во дворце в патриархальном мире. Тем более когда раскрылось, что аж сам Зевс был с ней так невыносимо близок.

Конечно же, Полидект начал настойчиво подкатывать к Данае. Та еще не пережила травму от зачатия дождем и страх утонуть в бочке, поэтому как‑то не была готова к новым отношениям. Единственное, что вызывает вопросы: почему Полидект ждал так долго со своими ухаживаниями, что Персей успел вырасти?

Взрослый сын бога представлял довольно массивную преграду на пути к сопротивляющейся Данае, поэтому Полидект сделал вид, что усомнился в его происхождении, и отправил Персея на совершение подвига, непосильного для обыкновенного смертного, а именно: добыть голову Медузы.

18+

Рубрика:
Чтение

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: