18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В старинном шотландском замке нашли неизвестную картину Джона Констебла за 2 млн фунтов

Холст обнаружила семейная пара Саймон и Адити Крауфурд. Супруги надеются вложить деньги, полученные с продажи картины, в обслуживание замка XVI века.

Скриншот программы телеканала Channel 4

Предки Кроуфорда проживали на шотландской земле с XIII века. Теперь в замке живет Саймон со своей супругой. На поддержание старинного поместья уходит по 100 тысяч фунтов стерлингов в год (12,2 млн рублей по текущему курсу), сообщает MailOnline.

Семейная пара очень хотела передать замок по наследству своим детям, но из-за таких внушительных вложений они подумывали продать замок. Однако найденная картина крупнейшего британского пейзажиста XIX века Джона Констебла может решить эту проблему.

По предварительным оценкам полотно может стоить 1-2 млн фунтов стерлингов. Хотя 10 лет назад аукционный дом признал ее подделкой. К другому выводу пришли эксперты из шоу «Сокровища миллионеров», которое показывают на британском телеканале Chanel 4.

Специалист по антиквариату Ронни Арчер Морган заметил картину, а при первоначальной оценке стало понятно, что полотно «убедительно с точки зрения грунта, основных цветов и обработки». Теперь картина проходит судебно-медицинскую экспертизу и изучается экспертом по творчеству Констебла. «Забавно, что я видел эту картину не знаю сколько раз и никогда не обращал на нее никакого внимания», — заявил Кроуфорд.

На найденной картине Констебла изображено дерево и мост через реку. На полотне есть подпись художника и название работы — «Старый мост через Эйвон». Специалисты считают, что пейзаж написан в 1820-х годах.

Супруги планируют вложить деньги, полученные от продажи картины, в замок. В этом поместье они, в частности, проводят мероприятия на открытом воздухе и размещают посетителей.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: