18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

«Дама с веером» Густава Климта установила аукционный рекорд картин художника. Ее финальная стоимость — на £20 млн больше заявленной

Она считается последней картиной, написанной Климтом накануне своей смерти в феврале 1918 года. Как отмечают в Sotheby’s, «красивый, богатый и манящий портрет неназванной женщины объединяет в себе все техническое мастерство и творческое изобилие, которые определяют величайшие работы Климта».

Sotheby's

После смерти Климта его студия в летнем домике в 13-м районе Вены опустела. Художник Эгон Шиле и близкая подруга Климта, модель Эмилия Флеге пытались спасти студию, однако им это не удалось — через несколько лет участок был перепланирован. После этого картина «Дама с веером» попала в коллекцию промышленника Эрвина Белера, который показал ее на венской выставке Кунчау в 1920 году. Позже она прошла через коллекцию Рудольфа Леопольда и была приобретена нынешним владельцем в середине 1990-х годов.

Картина «Дама с веером» на мольберте в мастерской Климта, 1918 год
Sotheby's

Картина «Дама с веером» на мольберте в мастерской Климта, 1918 год

Аукционный дом Sotheby's

О картине «Дама с веером» Густава Климта:

Sotheby's представляет работу, которая является не только звездой летнего аукционного сезона в Лондоне, но и одним из лучших и наиболее ценных произведений искусства, когда-либо предлагавшихся в Европе. Все еще стоявшая на мольберте в мастерской Густава Климта в момент неожиданной и безвременной смерти художника в феврале 1918 года, «Дама с веером» — красивый, богатый и манящий портрет неназванной женщины — объединяет в себе все техническое мастерство и творческое изобилие, которые определяют величайшие работы Климта.

Захватывающий фон с восточными мотивами, палитра бирюзового, желтого, розового, фиолетового и оранжевого цветов и уверенная красота безымянной натурщицы не ослабевают: спустя более века после написания работы она продолжает очаровывать и интриговать.

«Дама с веером» в квартире Эрвина Белера, около 1920 года
Sotheby's

«Дама с веером» в квартире Эрвина Белера, около 1920 года

Аукцион современного искусства прошел 27 июня. Начальная стоимость произведения Густава Климта составила 65 миллионов фунтов стерлингов — это рекорд для европейского аукциона. На холст претендовали четыре клиента по телефону и в зале: он ушел к тому, кто предложил за него на 20 миллионов фунтов больше предварительной оценки — 85,3 миллиона. Итоги торгов побили предыдущий рекорд картин Климта, установленный в конце 2022 года на аукционе Christie’s — тогда с молотка за 104,6 миллиона долларов (82,3 миллиона фунтов стерлингов) ушел пейзаж «Березовая роща» из коллекции основателя Microsoft Пола Аллена.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: