18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

«После такого отдыха, нужен ещё отдых». Что делать, чтобы было по-другому? Поговорили с психологом и собрали подборку мест для здорового отдыха в Сочи

Фото: pixabay.com

Стрессы, дедлайны и ежедневные заботы порой забирают очень много сил. Какой отдых предпочтительнее для современного человека с точки зрения психологии?

Эльвира Горянская, практикующий психолог, супервизор:

«В первую очередь, это отдых на природе. Он критически важен для психики. Короткие видео, постоянно меняющийся поток картинок перегружает нашу сенсорную систему. В попытках переключиться мы скроллим ленту соцсетей, читаем новости, но этим перегружаем себя ещё больше. Природа - наша естественная среда. Там наша нервная система отдыхает. Это приносит удовольствие. Полезно провести на свежем воздухе даже несколько часов, но всё-таки лучше, пару дней».

Я — не походник!

Итак, отдых на природе необходим почти каждому горожанину. Вот только не все готовы отказаться от комфорта. Выход есть! И мы его нашли. «Редакция «Сочи-Крд.Собака.ru» в рамках информационного обзора собрала для вас подборку проверенных мест на любой вкус, где дикая природа филигранно переплелась с благами цивилизации.

 

Глэмпинг «Вили Улей»

Концепт: «Лес без машин». Там нет дорог, лишь лесные тропы. Глэмпинг находится в самшитовой роще в уединенном ущелье на берегу горной реки. Жилые модули установлены так, что у каждого гостя есть личный уголок тишины и спокойствия.

Фишки: баня и лесной ресторан с открытой верандой (можно устроить романтический ужин при свечах на берегу горной реки). А ещё можно приехать с питомцами.

Есть гамаки, настолки, безлимитные безалкогольные напитки (могут налить в термокружку, чтобы вы могли отправиться с ней на прогулку), книги, зарядки для гаджетов и средства от комаров. В Вили Улей учли даже мелочи.

Условия: Большая деревянная кровать с хрустящим белоснежным бельем, чугунный дровяной камин, бабушкин умывальник (заставляет сердечко ёкнуть в порыве ностальгии), биотуалет, уютные вязаные пледы и свечи, которые там зажигают после заката, когда генераторы электроэнергии выключают на ночь.

Перед сном можно провести время при свечах на собственной террасе с шезлонгом. Мобильной связи нет (зато можно отдохнуть от информационного шума), но есть Wi-fi (если всё-таки очень надо). Завтрак включён в стоимость.

Как доехать: ведите в навигаторе “Вили Улей Сочи” и отправляйтесь по маршруту через деревню Барановка над Дагомысом. Последние полтора километра связи нет, но дорога одна и мимо проехать не получится. 

Фото: пресс-служба Вили Улей
Фото: пресс-служба Вили Улей
Фото: пресс-служба Вили Улей
Фото: пресс-служба Вили Улей
Фото: пресс-служба Вили Улей

Эко-отель «RIVER SIDE RESORT & SPA»

Концепт: «Вода, дающая жизнь» – так переводится название реки Чвижепсe, на берегу которой находится эко-отель. На его территории, в окружении почти нетронутого реликтового колхидского леса, расположился масштабный SPA-комплекс с разными видами бань и бассейном.

Фишки: Премиальный SPA-комплекс по выгодным ценам: русская баня, финская сауна с гималайской солью, арома-парная с местными травами и экзотическими цветами. Круглогодичный подогреваемый бассейн и горячий чан (в котором очень любят фотографироваться гости).

Проект отеля – эко-френдли. Авторы идеально вписали его в лесной ландшафт. Например, сквозь ресторан под названием «Чиж и Вино» (гурманы точно оценят локальную гастрономию) растёт живое вековое дерево, над домиками свисают лианы, а причудливые каскады лестниц мягко подсвечиваются ночью, создавая таинственную эзотерическую атмосферу.

Ещё в RIVER SIDE можно взять готовые пакетные туры. Это настоящее комбо по выгодной цене. От велнес-программ (массажи, обертывания, медитации) до активных приключений: джиппинг, морская рыбалка, каньоны. Например, можно покататься по живописным окрестностям на багги, после которого гостям устроят пикник на водопаде и фотосессию с реквизитом.

Условия: Гости живут в коттеджах в форме восьмиугольного вигвама пирамидальной формы (по словам создателей восьмёрка символизирует гармоничную связь между духовным и телесным, а внутри пирамиды согласно фэн-шую легко очиститься от негатива). Все вигвамы – с дизайнерским интерьером и панорамными окнами. Завтрак включен в стоимость. Гостям с питомцами в отеле рады.

Как добраться: На личном автомобиле или такси. Просто введите в навигаторе RIVER SIDE. Находится отель в поселке Чвижепсе, недалеко от Красной Поляны (до неё всего 10 минут езды, а до аэропорта — 25). 

Фото: отдел маркетинга RIVER SIDE RESORT & SPA
Фото: отдел маркетинга RIVER SIDE RESORT & SPA
Фото: отдел маркетинга RIVER SIDE RESORT & SPA
Фото: отдел маркетинга RIVER SIDE RESORT & SPA
Фото: отдел маркетинга RIVER SIDE RESORT & SPA

Большой коттедж эко-парка «Вотчина»

Концепт: уединенный загородный отдых с приставкой «премиум». Коттедж – жемчужина «Вотчины», где также есть ухоженный парк с ландшафтным дизайном, пикниковая зона на берегу реки, детские площадки, бассейны и уютные домики.

Фишки: в коттедже свой бассейн с уникальной купелью, которая расположена внутри бани - окунувшись в купель внутри парной, можно выплыть в бассейне на открытой террасе. А ещё есть русская парная на дровах. Во время парения на специальном полке, можно дышать уличным воздухом, который подаётся через специальное окошко (можно добавить льда. Вы когда-нибудь парились в бане со льдом?). Топить баню не нужно, этим займутся сотрудники.

Условия: В доме три спальни (в каждой – кондиционер!). Открытая терраса с мангальной зоной из натурального камня, каминный зал и оборудованная кухня. Если готовить не хочется (кому же хочется на отдыхе стоять у плиты), можно заказать блюда в кафе парка.

С собой брать ничего не нужно, хватит хорошего настроения. Предусмотрено всё. От полотенец (по 3 на каждого гостя) до зубных наборов, резиновых тапочек, угля, шампуров и розжига. Про халаты, банные шапочки и другие мелочи, даже говорить не будем. Задача гостей ни о чём не беспокоиться и наслаждаться отдыхом.

Как добраться: можно доехать даже на общественном транспорте (остановка «Стадион»), на своём автомобиле, такси или каршеринге. Кстати, дорога асфальтированная, а море всего в 5 км.

Фото: пресс-служба эко парка «Вотчина»
Фото: пресс-служба эко парка «Вотчина»
Фото: пресс-служба эко парка «Вотчина»
Фото: пресс-служба эко парка «Вотчина»
Фото: пресс-служба эко парка «Вотчина»

«Soloh SPA Village Glamping»

Концепт: создатели придерживаются принципов локальности, экологичности и, что особенно важно, практикуют индивидуальный подход. Всё-таки приятно, когда о тебе заботятся как о дорогом госте.

Фишки: можно отдохнуть не только душой, но и телом. Поможет в этом банный комплекс, где есть парная на дровах, настоящий турецкий хаммам, купель, массажный кабинет, чан и даже сенная комната (встречается не часто, попробовать точно стоит). А ещё есть чем развлечь детей. На территории расположился живой уголок и детская площадка с батутом.

Для гурманов — ресторан авторской кухни «Солох». Находится он здесь же, так что если захочется побаловать себя или устроить романтический ужин, уезжать из глэмпинга не придётся. Глэмпинг расположен на приватной территории, поэтому особенно подойдет для отдыха больших компаний, проведения тренингов и ретритов.

Условия: в глэмпинге всего 8 тент-хаусов, а значит, нет большого количества отдыхающих (что приятно, если хочется уединения). В каждом тент-хаусе двухместная кровать, кондиционер, душ, санузел, холодильник, сейф и чайник.

Есть своя терраса с шезлонгами, где можно загорать или просто наслаждаться красивыми видами и чистым горным воздухом. В стоимость проживания включён завтрак и пользование бассейном. Есть прачечная и химчистка.

Как доехать: можно доехать на личном автомобиле, каршеринге, такси или на электричке до Дагомыса (но потом всё равно на такси). 

Фото: пресс-служба Soloh SPA Village Glamping
Фото: пресс-служба Soloh SPA Village Glamping
Фото: пресс-служба Soloh SPA Village Glamping
Фото: пресс-служба Soloh SPA Village Glamping

Эко-отель «Niagara»

Концепт: уважительное и бережное отношение к окружающему ландшафту (на территории высажено более 1000 саженцев краснокнижного Колхидского самшита). Комфортные условия проживания прямо в заповедном лесу, где можно проникнуться атмосферой Кавказских гор, реликтового леса и горной реки. В шаговой доступности есть минеральный источник и водопады.

Фишки: купание в горной реке, бассейн и парение в банном чане с целебными травами и эфирными маслами с видом на горную реку (у многих домов чан расположен сразу на веранде). Купольный ресторан с панорамным видом на лес и горную реку.

В ресторане, кстати, подают блюда из локальных продуктов в авторском исполнении от шеф-повара (говорят, приятно удивятся даже искушенные гурманы). Для любителей активного отдыха, опытные гиды проводят пешие походы и экскурсии на электромотоциклах и велосипедах.

Условия: барнхаусы с панорамными окнами (и потрясающими видами!) оборудованы так, чтобы гости чувствовали себя как дома. Есть удобные кровати, диван в гостиной, телевизор с выходом в интернет и даже умная колонка. На кухне тоже есть всё: холодильник, плита, чайник и посуда. При этом завтрак уже входит в стоимость. Для хозяев питомцев хорошая новость: их можно брать с собой.

Как добраться: можно добраться на личном автомобиле, каршеринге или такси (всего 30 минут от центра Сочи!).

Фото: пресс-служба эко-отеля Niagara
Фото: пресс-служба эко-отеля Niagara
Фото: пресс-служба эко-отеля Niagara
Фото: пресс-служба эко-отеля Niagara

Арт-резиденция «Пермапарк»

Концепт: арт-резиденция сочетает несколько направлений: восстановление леса, пермакультуру (это такой подход к организации пространства и ведению сельского хозяйства без вреда для экосистемы) и жизнь креативного комьюнити.

Фишки: творческие мастер-классы и тренинги. При желании можно заняться живописью, танцами, йогой и даже актёрским мастерством. Или сосредоточиться на своём проекте (например, написать первую в своей жизни книгу).

Попасть можно только сделав личный запрос на официальном сайте. Гости — люди творческих профессий, исследователи и увлечённые дизайном люди, искатели приключений, удалёнщики и предприниматели.

Организаторы обещают настоящую перезагрузку. Например, можно приехать, если нужно набраться сил на какое-то важное дело или получить творческий заряд.

Условия: создатели парка придумали вписать в лесной массив «парящие над землёй» подиумы и необычную 8-гранную форму бунгало, сделали космическое круглые окна и создали дизайн тканей и декора. В этих домиках есть всё необходимое для комфортного проживания.

Санузлы с комнатой отдыха — общие, находятся рядом с домиками. Есть общая кухня со всем необходимым, где можно приготовить еду из своих продуктов. Сейчас, внимание, будет мёд для ушей удаленщиков и тех, кому важно быть на связи — на территории есть скоростной Wi-fi.

Как добраться: Вбить в навигаторе «Пермапарк». На трассе Адлер — Красная Поляна повернуть на Галицыно. Доехать до указателя на каньон Псахо, и спуститься по гравийной дороге. 

Фото: Мария Массух, Антон Семёнов
Фото: Мария Массух, Антон Семёнов
Фото: Мария Массух, Антон Семёнов
Фото: Мария Массух, Антон Семёнов

Барбекю-площадка в горах на Роза Хутор 

Концепт: барбекю в горах на высоте 1100 метров! Можно приехать просто на пикник, а если есть желание остаться с ночёвкой. Дело в том, что BBQ площадка находится рядом с отелями Горной Олимпийской деревни.

Фишки: стильный дизайн и красивое вечернее освещение. Для каждой компании предусмотрена отдельная беседка. А ещё можно устроить потрясающий праздник: провести в горах День рождения, корпоратив, свадьбу или любое другое мероприятие.

Условия: в каждой беседке есть розетки, термопот, мангал с барбекю-решёткой, шампуры, угли, розжиг, пледы, одноразовая посуда и приборы. Осталось взять с собой только любимую еду и напитки.

Как добраться: можно доехать на личном автомобиле, каршеринге или такси (а ещё на канатной дороге!). 

 

Фото: пресс-служба Rosa Village
Фото: пресс-служба Rosa Village
Фото: пресс-служба Rosa Village
Фото: пресс-служба Rosa Village

Информационный обзор Редакции, 0+

Комментарии (0)

Купить журнал: