18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Izbushka

Не только приятно отдыхать, но и нести пользу вместе с организаторами и участниками проекта Izbushka — живем в мини-домиках бесплатно и помогаем восстановить деревенскую среду в Костромской области вместе с единомышленниками.

Организаторы проекта Izbushka — Антон Николаенков и Маша Левченко

Организаторы проекта Izbushka — Антон Николаенков и Маша Левченко

Около двух лет назад команда проекта путешествовала по Вологодской и Костромской областям. Увиденное там разбило их сердца: заброшенные деревни, церкви и другие объекты. С тех пор они стали присоединяться к волонтерским экспедициям и помогать восстанавливать объекты, только вот условия пребывания всегда оставляли желать лучшего — все было по-походному и без удобств. Эта проблема натолкнула их на идею создания комфортного жилья в местах восстанавливаемых территорий, чтобы как можно больше людей были готовы потратить время на помощь в благом деле. Через время оказалось, что мысли и догадки команды оправдались, вокруг реально много людей, готовых путешествовать не просто со вкусом, но и с пользой, общаться не просто так, а конкретно с единомышленниками, параллельно вкладываясь в общее дело. Проект реализуется на средства гранта «Росмолодежи» при помощи главного партнера — музея-отеля «Лесной терем Асташово» в Костромской области, на территории которого команда и разместила свои домики. «Терем Асташово» — это беспрецедентный случай. Его владельцы не только инвестировали средства, бережно восстановили заброшенный объект и дали ему новую жизнь, но и участвуют в жизни целого края, помогают жителям соседних деревень. Сегодня тут можно разместиться в двух комфортных мини-домиках Izbushka. В каждом из них четыре спальных места: два на раскладном диване и два на антресолях с одеялами и подушками. Душевая, туалет и даже мини-сауна. А помимо электричества и горячего водоснабжения, тут есть дровяная печь для отопления. Внешне домики одинаковые, но интерьеры у них разные. Проживание в домиках бесплатно! Но участники проекта должны заниматься деятельностью, связанной с восстановлением деревенской среды.

Все лето тут распределено по недельным заездам, занятия всегда разные: уборка заброшенной церкви и школы, создание художественных работ, организация и монтаж выставки и даже создание стратегии по спасению целой деревни. Кульминацией проекта станет открытие выставки экспонатов участников в заброшенной сельской школе в сентябре. Также в это время в заброшенной церкви будет сыгран концерт дуэта скрипки и арфы, тоже участниц проекта. В качестве дополнительных услуг и бонусов все неравнодушные могут попасть на экскурсию по самому «Терему», а также по договоренности на другие интересные объекты в окрестности: терем в Погорелово, деревню Гулино, церковь в Озерках, арт-объекты на лесных тропах… А еще на лесной квест, который с любовью создали сотрудники «Терема» по мотивам жизни мерян и их мифологии.

Проект предполагает деятельность на нескольких объектах. Основной —заброшенная деревня Фалилеево в получасе езды от города Чухломы. Здесь участники творческих заездов пытаются художественно осмыслить окружающую среду, а в другие заезды расчищают заброшенную церковь и сельскую школу. Более дальняя деревня Гулино — популярная локация, в ней будут работать участники по созданию стратегии сохранения и развития деревни. Объектов, которые требуют ухода, внимания и даже банальной уборки, очень много. Но, к счастью, людей, которые хотят «…подышать деревней, почувствовать корни. Вдохновиться, опылиться. Помочь, чем возможно. Приложить свои руки к деревне» (цитата участницы проекта), тоже довольно много.

Избушку можно забронировать, только если вы планируете участвовать в заезде команды, выбрав для себя конкретную деятельность. Но поддержать проект можно и добровольными донатами, подробнее читайте в тексте и социальных сетях проекта!

 

Izbushka

Адрес: Костромская обл., Чухломский р-н, деревня Осташово
Сайтmyizbushka.tilda.ws
VKizbushka.minidom

 

Подготовила Виктория Приймак

Фото: Илья Финогенов, Екатерина Лескина

Комментарии (0)

Купить журнал: