18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

5 очень красивых зданий-оазисов

Не секрет, что растения приносят много пользы мегаполисам: охлаждают в жаркие дни, уменьшают загрязненность воздуха и обеспечивают тень. Архитекторы нового поколения понимают потребность человека в природе. Они координируются с ландшафтными дизайнерами и начинают все чаще «выращивать» зеленые здания. На фоне суровых бетонных горизонтов вертикальные сады выступают настоящими оазисами с чистым воздухом и «умными» функциями. Еще они невероятно красивые — убедитесь сами, рассмотрев фото пяти таких зданий ниже.

«Оазис Абукира», Париж

Признанный изобретатель живых фасадов, знаменитый ландшафтный дизайнер и ботаник Патрик Блан — вот кто стоит за 25-метровым вертикальным оазисом в центре Парижа.


«One Central Park, Сидней

Самая красивая зеленая пара небоскребов находится рядом с большим общественным парком в Сиднее. Две высотки были «выращены» Жаном Нувелем и Патриком Бланом.


«Across Building, Фукуока

Правительственное здание с зеленой крышей стоит в Японии с 1995 года, это один из первых воплощенных в жизнь «зеленых» проектов. Идея осуществилась благодаря аргентинскому архитектору Эмилио Амбашу, который услышал жителей, желавших спасти исчезающие парки города Фукуока.


Valley, Амстердам

Летом 2021 года в амстердамском офисном районе достроят стометровый оазис — комплекс Valley. Отвечающее за проект архитектурное бюро MVRDV планирует разнообразить деловой квартал Зейдас и сделать его пригодным для жизни. Поменять ситуацию призваны три башни с зелеными террасами, садами на крыше и тропинками, как в джунглях.


Moganshan, Шанхай

Судя по фото в сети, в китайском Шанхае вот-вот достроят возвышающийся к небу «лес». Работы над небоскребом, похожим на заросшую гору, планируют завершить в этом году. Одна тысяча белых колонн станет «домом» для деревьев (кстати, практически все уже засажены), а 400 террас — для других растений. Среди множества высотных вертикалей мегаполиса этот зеленый комплекс точно станет достопримечательностью.

Комментарии (0)

Купить журнал: