18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Личный врач

Наше подсознание — такой же важный элемент в поддержании физического здоровья, как регулярные тренировки и сбалансированное питание. Этого мнения придерживаются и тренеры, и психологи, и те, кто на личном опыте убедился в том, как важно прийти в гармонию со своим внутренним я.

Евгения Шрамченко

Психолог, @psycholog_krasnodar

"Слушайте свое тело — оно такое мудрое. Каждый орган и мышца хранят ваши деструктивные эмоции (чувство обиды, вины, гнев, жалость, злость, зависть), а также разочарование от несбывшихся желаний, поэтому психологическая работа с внутренними переживаниями зачастую творит чудеса в процессе восстановления физического здоровья. Дело в том, что любая эмоция, не прожитая вами до конца, становится бомбой замедленного действия, мощным сгустком энергии, который разрушает ваше тело изнутри. Именно поэтому так важно научиться выражать свои чувства: кричать в лесу, стучать по подушке, колотить боксерскую грушу. Выпускать все то негативное, что накопилось и вредит. Еще Фрейд говорил: «Если мы гоним какую-то проблему в дверь, затем она в виде симптома болезней проникает через окно». Специалисты часто связывают определенные переживания с болями в отдельных частях тела, например: напряженные плечи свидетельствуют о большом грузе ответственности, которые человек чувствует на себе, боли в шее — об отсутствии достаточной психологической гибкости, а онкология — о сильных скопившихся обидах, которые не хочется признавать и, как следствие, справляться с ними. Этот список можно продолжать долго, важно понять, что в нас есть масса энергии, которую лучше направить на созидание благополучия, чем на разрушение собственного тела."

Елена Фадеева

Елена победила онкологическое заболевание и сейчас находится на стадии выздоровления. Помимо медикаментозного лечения, она практиковала медитации и уверена, что позитивные мысли помогли ей в борьбе с недугом.

"Сейчас я понимаю, что самое главное — в потоке дел чаще вспоминать и заботиться о себе, любить и баловать себя, помнить, что «я есть», реагировать на душевный дискомфорт, не откладывая на потом. К сожалению, к этому я пришла, уже заболев. Потому что мне некогда было заботиться о себе, в гонке жизни я не обращала внимания, как мое тело требовало остановиться и прислушаться. А ведь с точки зрения физиологии и моего образа жизни я не попадала в группу риска: занималась спортом, не принимала никакие гормональные препараты, не имела вредных привычек. Эмоциональное выгорание от большого количества забот и отсутствия помощи и привело к болезни. Сейчас я на стадии выздоровления, лечу душу ощущениями. Задала себе вопрос: чего бы я хотела на самом деле? Долго думать не пришлось: моя любовь — горы, спорт, путешествия с рюкзаком. Меня это восполняет."

Ольга Кочнева

Инструктор по йоге фитнес-клуба «Икс-Фит. Юбилейный», @xfitumr

"Опираясь на свой опыт, могу сказать, что йога очень эффективно действует в процессе обретения гармонии между душой и телом. Хатха-йога помогает нам осуществлять физический контроль с помощью правильного дыхания, она восстанавливает нашу ментальность и, можно сказать, поворачивает вспять процессы, приводящие к психосоматическим расстройствам. В ее основе лежит аксиома, что разум воздействует на тело, а тело — на разум. Также мы практикуем йогу-нидра, или сон йогов. Во время занятия мы погружаемся в то состояние, когда можем общаться со своим подсознанием, погружаться в свое внутреннее я, решать психосоматические проблемы и загадывать санкальпу, формулу твердой решимости, наше заветное желание. Сейчас это направление достаточно популярно, я помогаю людям правильно формулировать свои желания и настраиваться на гармонию души и тела."

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Комментарии (0)

Купить журнал: