18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

ВОЗ впервые в истории собирает саммит по народной медицине

17-18 августа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), лидеры Большой двадцатки и профильные специалисты проведут в Гандинагаре (штат Гуджарат, Индия) встречи по народной медицине. Цель мероприятий — нет, не прикладывать всем миром подорожник, а, как указывают организаторы, «составление стратегии активных действий в области науки и здравоохранения по поддержке этой сферы».

Народная медицина (часто называется также традиционной медициной) — совокупность полученных опытным путем и передающихся из поколения в поколение народных знаний в области профилактики, диагностики и лечения болезней. Некоторые методы народной медицины, эффективность и безопасность которых обоснована, часто перенимаются докмедом. Например, на основе изучения 2000 растительных средств традиционной медицины Китая учеными был создан лекарственный препарат от малярии. В России занятия народной медициной разрешены по правилам статьи 50 Федерального закона № 323 от 21.11.2011.

По данным ВОЗ сегодня натуральные компоненты содержатся примерно в 40% фармацевтических препаратов, а многие важные лекарства, в частности, аспирин (для облегчения болей и снятия воспаления), артемизинин (против малярии) и средства терапии онкологии были разработаны на основе достижений традиционной медицины. В эту сферу внедряются новые технологии с применением геномных разработок и искусственного интеллекта, а значит, народная медицина активно расширяет свои возможности для лечения и психофизического оздоровления людей, что заслуживает соответствующей поддержки.

В рамках этой стратегии ВОЗ уделяет особое внимание обеспечению безопасности оказания услуг народной медицины, регулированию практик (и практиков), повышению доступности традиционной медицины и ее интеграции с медициной современной. В 2022 году организацией был создан Глобальный центр по народной медицине для того, чтобы показать, что «‎использование потенциала народной медицины изменит правила игры в сфере охраны здоровья, если оно основано на фактических данных, инновациях и устойчивости».

Сообщается, что на саммите 2023 будут озвучены предложения по финансированию народной медицины и охране здоровья коренных народов. Тема-хедлайнер, полный круг рассматриваемых вопросов и остальные детали мероприятий будут предложены межрегиональной группой экспертов и озвучены позже. 

Комментарии (0)

Купить журнал: