18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Совершенная улыбка

Голливудская, белоснежная улыбка — мечта многих людей, ведь она говорит не только о вашем дружелюбии и хорошем настроении, но и крепком здоровье. Однако, как оказывается, многие из нас не знают, как правильно ухаживать за зубами. Разобраться в этом вопросе нам поможет — заведующий стоматологическим отделением клиники Евромед , врач-стоматолог хирург, высшей категории по хирургической стоматологии Владимир Валерьевич Торников.

Здоровые зубы — это не только природный дар, но и результат тщательного, бережного и ежедневного ухода. Расскажите, как нужно правильно ухаживать за зубами и полостью рта?

Для правильного ухода за полостью рта в домашних условиях, нам необходимо, несколько вещей, а именно: зубная щетка (обычная, ультразвуковая, электрическая), зубная паста (отбеливающая, антибактериальная, сенситивная и детская), нити, ирригатор и ополаскиватель для полости рта. В современном мире огромное количество средств по уходу за всей полостью рта, чтобы не потеряться во всем этом многообразии, настоятельно рекомендую, подобрать их с помощью врача-стоматолога, который учтет все ваши особенности и определит, какие средства для домашней гигиены подойдут именно вам.

 

Почему чистить зубы два раза в день – не всегда означает иметь здоровые, крепкие зубы? Стоит ли регулярно посещать стоматолога, если зубы не болят?

Существует более двухсот теорий возникновения кариеса зубов и ни одна из них не может показать полный механизм его образования. В моей практике я встречался с пациентами, которые никогда не чистили зубы (да, так бывает!), и они у них были целыми и без единого кариеса, в то же время были пациенты, которые тщательнейшим образом ухаживали за своей полостью рта, пользовались флоссами, ирригаторами, щетками для языка и у них на профосмотрах выявлялись какие-то проблемы. К сожалению, не все зависит от нашего старания по уходу, ведь существуют и генетические факторы, влияющие на развитие заболеваний, например, состав и качество принимаемых продуктов. А насчёт регулярного посещения врача, скажу так, – начало развития стоматологических заболеваний очень часто проходит бессимптомно, зачастую пациент может и не знать о них, поэтому посещение стоматолога с частотой не менее двух раз в год – идеальный вариант. Кстати, чаще всего, это приводит к быстрому выявлению и решению той или иной проблемы, что менее затратно для пациента, как по времени, так и в финансовом плане.

 

Бытует мнение, что детские молочные зубы не нуждаются в уходе, потому что все равно выпадут. Так ли это?

В своей практике встречал такое мнение родителей и это очень серьезное заблуждение! Детские зубки нуждаются в тщательнейшем уходе, и с уверенностью скажу, что не меньше, чем постоянные зубы у взрослых людей. Во-первых, смена молочных зубов у детей проходит в среднем с 5-6 лет и до 10-12 лет, во-вторых, при возникновении заболевания в молочном зубе в результате воспаления, может повредиться зачаток постоянного зуба, который лежит под ним. В-третьих, каждый молочный зубик «держит» место для постоянного зуба под ним, и несвоевременное его удаление в результате невозможности консервативного лечения, может привести к неправильному росту постоянного зуба, что повлечет за собой более длительное лечение у смежных специалистов.

Есть несколько советов для родителей по уходу за полостью рта детей: чистить зубки ребенку следует с самого первого прорезавшегося зубика! Приводить деток на профессиональный осмотр к детскому-стоматологу (потому что, только они знают особенности полости рта в детском возрасте). И что очень важно – не реже 2-ух раз в год.

 

Когда уже изобретут «вакцину» от кариеса?

Вот уже несколько десятилетий ученые из разных стран пытаются изобрести «вакцину от кариеса», основным действием которой будет препятствование размножение бактерии streptococcus mutans. Её продукты жизнедеятельности (молочная кислота), к сожалению, приводит к нарушению целостности эмали и способствует появлению кариеса. На данный момент, до сих пор нет ни одного документально подтвержденного факта ее разработки. Ну а пока вакцина на стадии разработки, будем бороться с этим заболеванием несколькими простыми способами о которых рассказал выше.

 

Жевательная резинка с точки зрения стоматолога: это хорошо?

Знаете, существует много мнений на этот счет среди стоматологов, но выскажу свое субъективное: ни одна жевательная резинка не защитит от кариеса (это я вам гарантирую!), как нам пытаются об этом рассказать в рекламе, но в то же время, правильное применение жевательной резинки, способствует профилактике стоматологических заболеваний, помогает нам в условиях, когда после приема пищи, мы не можем сразу провести чистку зубов щеткой с использованием дополнительных средств гигиены. Расскажу о нескольких правилах по использованию жевательной резинки:

1. Жевательную резинку использовать только после еды минут 5-7;

2. Нельзя жевать ее на голодный желудок (это вызывает выработку пищеварительных соков, что на пустой желудок будет оказывать пагубное воздействие);

3. Использовать жевательную резинку без сахара и красителей и только проверенных известных производителей;

4. Жевать резинку не чаще 3-4 раз в день.

 

Как вы считаете, что сейчас представляет главную угрозу здоровью зубов? Стресс, питание, экология?

Думаю, что в современном мире главная угроза для здоровья зубов – это сильная загруженность людей. В результате чего, полноценного приема пищи в рабочее время не происходит, большинство людей «перебивается» перекусами после которых, времени провести профгигиену попросту нет. Тут то и запускается цепочка накопления в полости рта бактерий, приводящих к развитию заболеваний. Еще одной большой проблемой является качество употребляемой современными людьми пищи, преобладание в рационе рафинированной углеводистой пищи: мучное, сладкое (которое прилипает к зубам) и уменьшение потребления продуктов содержащих клетчатку, которая механически очищает эмаль зубов от пищевых остатков.

 

Сейчас существует огромное количество мест, где можно получить стоматологическую помощь. От частных клиник до отдельных кабинетов в жилых домах. Как не ошибиться при выборе места лечения?

Согласен. Существует огромное количество мест, где можно получить стоматологическую помощь. Хорошую клинику в настоящее время ищут по отзывам на специальных сайтах, где содержится полная информация о докторах, их квалификации, стаже.

 

Какие ноу-хау появились в стоматологии в последнее время?

Стоматология, наверное одно из самых быстроразвивающихся направлений в медицине. За последние годы разработали много нового, все больше и больше используются цифровые технологии, при которых, можно восстановить потерянный зуб буквально за несколько часов. Нельзя не сказать об использование дентального микроскопа в лечении корневых каналов зубов, что позволило вывести эту манипуляцию на более высокий уровень. В нашей клинике ЕВРОМЕД мы используем все вышеперечисленное, и еще очень много всего интересного. Приходите на консультацию, мы будем рады вам помочь!

 

Клиника «Евромед», ул Калинина, 201, тел. 8 (861) 205-50-50

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

 

Комментарии (0)

Купить журнал: