18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Документальные фильмы о еде, мотивирующие отказаться от мяса и питаться правильно

С появлением коронавируса о важности отказа от мяса заговорили чаще обычного. Перед вами 6 фильмов о правильном питании и вегетарианстве, которые заставят задуматься о влиянии пищи на здоровье и окружающую среду.

Dominion (2018)

Режиссер Крис Дельфорс стал вегетарианцем в 11 лет, однажды подумав, что животные не хотели бы быть нами съеденными. В своем нашумевшем полнометражном фильме он рассуждает об отношении человека к животным вообще: насколько морально обоснованным может быть наше господство над ними?! Фильм озвучивают Хоакин Феникс, Руни Мара, Сэди Синяк и другие известные веганы.

The Game Changers (2018)

Спродюсированный фильм Джеки Чаном, Арнольдом Шварценеггером, Джеймсом Кэмероном и другими энтузиастами посвящен взаимосвязи мяса, белков и физической силы. Оскароносный режиссер и фотограф Луи Психойос вместе с Шварценеггером, Джеймсом Уилксом, Патриком Баблумяном и не только напоминают, что стереотипы о стейках как «еде для сильных мужчин» навязаны извне, а растительное питание тоже может быть источником необходимой силы. Смотреть на мясо теми же глазами после этой ленты вряд ли получится.

«Что такое здоровье» (2017)

После документальной ленты «Скотозаговор», спродюсированной Леонардо ДиКаприо, режиссеры Кип Андерсен и Киган Кун взялись за другое исследование. В фильме «Что такое здоровье» (What the Health) они изучают, как потребление мяса и молочных продуктов влияет на наше здоровье.

«ПланЕда» (2010)

Самочувствие напрямую зависит от того, что мы едим, производство продуктов питания негативно влияет на природу, и это давно не секрет. Этот фильм способен перевернуть сознание и заставить убежденного мясоеда встать на путь вегетарианства.

Super Size Me 2: Holy Chicken! (2019)

Автор скандального фильма «Двойная порция» (2004), разоблачающего «Макдоналдс», выпустил продолжение — про курицу.

«Сахар» (2014)

Если у вас есть проблемы с самочувствием, перепадами настроения и весом и вам интересно, при чем тут сахар, — поможет личный опыт австралийца Деймона Гамо.

Комментарии (0)

Купить журнал: