18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Музыка не закончится никогда

Самоизоляция, конечно, изменила привычный уклад жизни, но и сейчас каждую пятницу мы собираемся, чтобы пойти на вечеринку... онлайн! Редакция «Крд. Собака.ru» узнала у DJ Enakin, как происходят тусовки в период пандемии и что ждёт музыкальную индустрию в ближайшем будущем.

DJ Enakin, основатель стрим-проекта |FLAT|, который призван объединить ценителей электронной музыки, в единый и мощный кластер.

Творческий бэкграунд

Вова впервые встал за пульт в 2003 году (17 лет назад!!!) в родном городе Прохладный (Кабардино-Балкарская республика). Начав свою карьеру как МС в клубе, в 16 лет стал диджеем, занял своё место в тусовке и даже неплохо зарабатывал на своём увлечении. В Краснодаре о DJ Enakin узнали в 2006 году, и с тех пор его выступления на самых разных площадках стали стопроцентной гарантией крутой и качественной вечеринки.
В музыке отдаёт предпочтение Progressive House, Progressive Tech. 

Как пандемия повлияла на развитие музыкальной сферы и, в частности, твоей карьеры?   

Для нас это опыт. Влияние на музыкальный бизнес в целом мы еще увидим, сейчас только начало. Это как пружина, которую все еще сжимают. Пандемия оставит только преданных делу, а позже зажжет новые имена, новые стили, более искреннюю музыку. Общая проблема развеяла пелену пафоса, все стали проще, истинные мотивы заниматься и делиться музыкой вышли на первый план.  У меня же появилось больше времени на музыку, возникло новое понимание индустрии и, как ни странно, новый взгляд на свободу действий и перемещений. Я понял, что можно работать над разными проектами, находясь  где угодно.

Скоро ли люди могут вернуться к фестивалям и масштабным музыкальным мероприятиям? 

Все, конечно же, зависит от ситуации в стране и мире. Границы закрыты, это связывает руки промоутерам, но, с другой стороны, заставляет их искать новые имена на родине. Я уверен что все наладится, главное не сидеть на месте. 

Будущее за стрим-сервисами и вечеринками в зуме? 

Это будет развиваться параллельно с офлайн-тусовкой. Безусловно, онлайн пространство в разы усилило свою значимость. Но люди скучают по живому общению, по социуму и коммуникации. Онлайн не заменит тусовку в привычном понимании. Но он может дать нечто иное, начиная от трансляций вечеринки, на которую ты никогда не сможешь попасть, заканчивая созданием абсолютно фантастических эффектов, которые невозможны в жизни.

То есть трансляции останутся так же востребованы после отмены карантина? 

Безусловно да. Я поклонник Cercle и Boller Room, они были до и будут после. Повторюсь, главное придумывать и удивлять.

Какие эмоции ты получаешь, когда играешь перед камерой и не видишь живой реакции слушателей?  

Первые эфиры было сложновато. Но создавая коммюнити и чувствуя поддержку, заинтересованность людей, ты проносишь это через сет, играешь для них.

Каждую неделю вы можете наблюдать за прямыми трансляциями и узнавать главные новости проекта на различных площадках:

Комментарии (0)

Купить журнал: