18+
  • Экология
  • Экология
Экология

5 фильмов, которые расскажут, как спасти океаны от загрязнений

Изменение климата, загрязнение окружающей среды, необходимость сортировать мусор — эти проблемы все чаще обсуждают политики, лидеры мнений и наши знакомые. Для вашей полной осведомлённости, предлагаем изучить несколько документальных фильмов о том, как деятельность человека влияет на океаны и их обитателей.

Зрелище скорее обескураживающее, но пора перестать закрывать глаза на очевидные вещи.

«Черный плавник» (Blackfish), 2013

Этот триллер режиссера Габриэлы Каупертвейт вошел в шорт-лист документальных фильмов премии «Оскар» в 2014 году. Эта лента — о трагических событиях в парке водных аттракционов Sea World в феврале 2010-го, когда касатка убила собственного дрессировщика. Почему так произошло и можно ли приручить дикого зверя? Ответы ищите в фильме.

«Голубая миссия» (Mission Blue), 2014

Главная героиня документальной драмы Сильвия Эрл — легендарный океанограф, морской биолог и защитник окружающей среды. Картина о том, как она всеми силами воплощает в жизнь свою идею создания глобальной сети охраняемых морских заповедников, ведь «Мир без океана — это мир без нас», гласит слоган фильма.

«Пластиковый океан» (A Plastic Ocean), 2016

Документально-приключенческий фильм снимался около 4 лет в более чем 20 населенных пунктах. Почему Мировой океан задыхается в пластике, к чему приведут загрязнения и, главное, как решить эту глобальную проблему, рассказывает группа международных ученых.

«Синее море» (Blue), 2017

Режиссер Карина Холден заставляет зрителей пережить проблему обитателей Тихого океана — в этом помогают душераздирающие кадры, на которых животные питаются мусором и мучительно погибают целыми семействами.

«В поисках кораллов» (Chasing Coral), 2017

Еще один документальный фильм Netflix, получивший большое число номинаций и наград, в том числе на кинофестивале «Сандэнс», рассказывает о грандиозной подводной экспедиции. Неравнодушные исследователи, фотографы и дайверы разбираются в причинах того, почему сады кораллов редеют с ужасающей скоростью, и пытаются понять, что ждет морской мир в ближайшем будущем.

Фото: @all__minimal

Комментарии (0)

Купить журнал: