18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

В Новый год по новым правилам: какие законы вступили в силу в 2024

С 1 января 2024 года вступил в силу ряд изменений в законах и правилах. Они касаются, в первую очередь, социальной сферы и затрагивают интересы миллионов россиян. 

Фото: pch.vector/Freepik

Выросли МРОТ и прожиточный минимум

Минимальный размер оплаты труда – проиндексировали, он увеличен на 18,5% и теперь составляет 19 242 рубля. А это значит, что заработная плата увеличится почти для пяти миллионов человек.

Прожиточный минимум вырос - на 7,5%, до 15 453 рублей. Для трудоспособного населения показатель достигнет 16 844 рублей, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей.

Верхнюю планку призывного возраста подняли до 30 лет

В армию теперь будут призывать с 18 до 30 лет, а не до 27 лет, как это было ранее.

Неработающим пенсионерам повысили пенсию

С начала 2024 года пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,5 %. Средний размер страховой пенсии по старости вырос на 1628 рублей и составил 23 405 рублей.

Изменился возраст выхода на пенсию

В 2024 году выход на пенсию по общим правилам будет возможен для мужчин 1961 года рождения при достижении 63 лет, женщин 1966 года рождения при достижении 58 лет, а также при наличии более 15 лет трудового стажа и более 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

На «Госуслугах» теперь можно проверить свои согласия на обработку биометрии

Россияне, которые зарегистрированы в Единой биометрической системе теперь смогут увидеть в своем личном кабинете на «Госуслугах» все согласия на размещение и обработку биометрических данных, которые они когда-либо давали в разные организации. ​.

Изменились условия получения маткапитала

Получить материнский капитал станет сложнее. Его будут выплачивать только за детей, которые получили гражданство России по рождению. Ранее деньги получали также родители с детьми, которые приехали из-за границы и получили российский паспорт.
 

Декретные пособия и выплаты по больничному выросли в полтора раза

Декретные пособия и выплаты по больничному увеличились в полтора раза. Так, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырос с 83 тыс.  до 122 тыс. рублей в месяц; по беременности и родам - до 565 тысяч рублей. Предельный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей составит 49 тыс. рублей. 

Появилась возможность вернуть больше вычет за лечение и образование 

С 1 января предельный размер суммы, которую можно вернуть со средств, потраченных на лечение и образование, составляет 19,5 тысячи рублей. Это почти на четыре тысячи больше прежних значений. Например, те, кто оплачивал обучение ребенка, теперь смогут получить до 14,3 тысячи рублей вместо 6,5 тысячи рублей.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: