18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

«Нейросеть» назвали главным словом 2023 года

Фото: vecstock/Freepik

В России назвали слово 2023 года. Им стала «нейросеть». Уточняется, это – версия портала «Грамота.ру». Как сообщает ТАСС, для того, чтобы определить слово, предстояло проанализировать большое количество данных, частотность запросов. Учитывались также оценки ведущих лингвистов, социологов и других специалистов. В итоге выбор пал на слово «нейросеть», которое набрало более 75% голосов. В топе также «джипити»/GPT (58%), «база» (43%) и «возвращенцы» (41%). Теперь слово будет включено в метасловарь «Грамоты.ру», который объединяет материалы из разных справочников и словарей русского языка. Специально для этого будет составлено его полное словарное описание, рассказали в пресс-службе портала.

«Нейросеть» в бытовом смысле воспринимается говорящими как своего рода живое существо, которое можно учить, тренировать, с которым можно вступать в коммуникацию, такое определение даёт слову портал.

«Нейросеть» стала словом года и по версии Института русского языка имени Пушкина. Там отметили, что только за последний месяц пользователи интересовались словом около четырех миллионов раз.

Комментарии (0)

Купить журнал: