18+
  • Город
  • Общество
Общество

Дарья Дробязко: «Я еще сильнее верю в то, что сделала правильный выбор, когда стала свадебным распорядителем»

Основатель D. Drodyazko Wedding & Event со своей командой организовывает одни из самых красивых и масштабных режиссерских свадеб в Краснодаре и крае, что принесло ей победу в главной номинации премии «WEDDING AWARDS ЮГ 2019» — «Лучшее свадебное агентство».

Как вы пришли в ивент-индустрию?

Свой первый опыт менеджмента событий я получила десять лет назад в одном из ивент-агентств нашего города. Тогда я реализовала ряд проектов для корпоративных и частных клиентов, а после поняла, что мне ближе всего свадебное направление, поэтому стала свадебным распорядителем и собрала свою команду единомышленников.

Ваши свадьбы часто сравнимы по масштабам с настоящими шоу. Что важно в определении формата будущего торжества?

Будет ли свадьба классической, концептуальной или режиссерской, зависит только от запроса клиентов. Ко мне все чаще приходят именно за необычными праздниками, и в таких случаях могут подразумеваться разные представления о подходе и формате. Одна пара, например, мечтает о камерном празднике с оригинальной идеей и интересными декорациями, а другая хочет незабываемое режиссерское торжество сродни шоу или театру. Режиссерские свадьбы — это мероприятия, в которых зрелищность сопровождается большим вниманием ко всем нюансам и эмоциональному вовлечению пары и их гостей в празднование. Такие свадьбы требуют особенно чуткой работы организаторов. Мы узнаем все об увлечениях и особенностях пары, подробно интересуемся приглашенными людьми, чтобы выработать индивидуальный подход, найти то, что порадует всех причастных к празднику и оставит незабываемые воспоминания о дне.

Вы стали победителем премии «WEDDING AWARDS ЮГ 2019». Что для вас значит это событие?

Признание моей команды организаторов лучшей на юге России экспертами свадебной индустрии очень тронуло меня и вдохновило. Появление профессиональной премии на юге России — это показатель того, что и в нашем регионе развитая и конкурентоспособная среда. Я еще сильнее верю в то, что сделала правильный выбор, когда стала свадебным распорядителем, ведь получила самую высокую оценку своей деятельности от профессионального сообщества.

Сколько человек нужно для организации идеальной свадьбы?

Идеальная свадьба для каждой пары будет своя, все зависит от масштаба и сложности проекта будущего торжества. Из своего опыта организации я могу сказать, что регулярно требуется работа как минимум трех менеджеров, а иногда нужна команда из семи распорядителей. Число же подрядчиков, занятых в реализации моих прошлых проектов, варьировалось от пятидесяти до двухсот пятидесяти человек.

В свой праздник мне не хотелось тайминга и суеты

Расскажите о самом крупном реализованном вами проекте.

Осенью была космической красоты свадьба в Сочи. Гости прибыли на торжество буквально со всего света: из Англии, Франции, Австрии, Италии, Испании, Германии, Швеции, Объединенных Арабских Эмиратов, США, а также из разных уголков России. У каждого гостя был свой менеджер, который имел полную информацию о его трансфере и пребывании в Сочи на протяжении всего мероприятия. Празднование длилось три дня: в первый вечер состоялся приветственный ужин, на следующий день — само торжество, а на третий день мы устроили вечеринку в русском стиле, так как для многих иностранных гостей это был первый визит в Россию, и мы решили сделать небольшой экскурс в культуру. Локация под свадебный уик-энд  была выбрана прекрасная, с великолепным видом на Черное море, хотя не без сложностей, которые были ощутимы из-за необходимости постоянно трансформировать пространство для нового дня празднования. Так совпало, что в это же время в Сочи проходил саммит Россия — Африка, поэтому вся моя команда и подрядчики заранее прошли проверку федеральной службы охраны.

Случались ли какие-то забавные факапы, о которых вы теперь вспоминаете с улыбкой?

Факапов не было, а вот форс-мажор был, и не один раз. Молодоженам зачастую сложно предугадать все варианты развития событий, но я все-таки убеждена, что можно все предусмотреть заранее благодаря профессионализму свадебного организатора, у которого всегда есть план действий на случай внезапных изменений погодных условий или, например, «Энтеросгель» в сумочке на случай отравления жениха. (Смеется.) Бывает также, что площадка может отказать в заявленных сроках монтажа. Осенью в Сочи у нас был проект, когда мы вынуждены были разбить монтаж на два этапа из-за международного саммита. Часть застройки мы реализовали за полторы недели до торжества, а финальный монтаж уже непосредственно в день мероприятия.

Расскажите о вашей собственной свадьбе. Хотелось бы что-то изменить в ее организации, учитывая накопленный профессиональный опыт?

Моя свадьба проходила в теплом кругу самых близких людей, мы сами встречали гостей, никаких особых приготовлений к торжеству не было. К тому моменту я уже была опытным организатором, поэтому в свой праздник мне не хотелось тайминга и суеты. Я ничего бы не изменила в своей свадьбе, ведь это был один из самых счастливых дней в моей жизни: со мной рядом были любимый мужчина, наши родные и друзья.


Дарья Дробязко организовала агентство D. Drodyazko Wedding & Event и собрала собственную команду пять лет назад, а до этого на протяжении пяти лет работала по найму в сфере ивента. По образованию Дарья — специалист по маркетингу. Портфолио ее агентства и фото с мероприятий можно найти на сайте ddrobyazko.ru. Помимо режиссерских свадеб, команда Дарьи организовывает дни рождения и частные праздники.

Текст: Татьяна Сочилина. Фото: Анастасия Спивак

Комментарии (0)

Купить журнал: