18+
  • Город
  • Город
Город

Экзотические цветы: актуальные букеты и особенности ухода

Экзотические растения — это яркие оттенки, уникальные формы и неповторимые текстуры. Букеты из редких цветов притягивают взгляды и обладают уникальной способностью превращать обыденные моменты в неповторимые воспоминания. Пока протеи и озотамнусы не могут конкурировать с вечной цветочной классикой — красными розами, но интерес к экзотическим видам быстро растет. Они становятся востребованными для особых событий — свадеб, дней рождения, предложений руки и сердца. О том, какие экзотические цветы сейчас актуальны и как сохранить их свежесть в домашних условиях, нам рассказали флористы популярного краснодарского сервиса доставки цветов и подарков Vanilla. 

Пресс-служба Vanilla

Протея 

Это очень необычный цветок, который стал символом Южной Африки. Цветки протеи могут быть шаровидными, конусообразными или плоскими. Лепестки окрашены в яркие оттенки — розовый, красный, оранжевый, фиолетовый. Их форма напоминает перья или щетинки. Самый яркий акцент находится в центре цветка — это конусообразная структура из множества мелких элементов, которая привлекает внимание. Аромат цветков протеи тонкий, но насыщенный, с фруктовыми нотами. В последнее время это экзотическое растение стало свадебным трендом — невесты вместо букетов выбирают один крупный цветок протеи. Благодаря необычному виду он особенно эффектно смотрится на фотографиях. 

Цимбидиум 

Форма цветка цимбидиума напоминает чашечку. Бутоны могут быть самых разных оттенков — белый, кремовый, желтый, розовый, оранжевый, красный, фиолетовый или зеленый. Восковой блеск цимбидиума придает ему изысканность. На прочном длинном стебле располагаются сразу несколько цветков. Аромат цимбидиума сладкий, иногда даже приторный, с легкими нотками ванили. 

Пресс-служба Vanilla
Пресс-служба Vanilla

Фаленопсис 

Цветок фаленопсиса обычно имеет форму, напоминающую бабочку, отсюда второе название — орхидея-бабочка. Два его больших нижних лепестка похожи на летящие крылья. Фаленопсис окрашен в белый, розовый, фиолетовый, желтый, оранжевый или другие оттенки. Иногда встречаются гибриды с разноцветными лепестками. Длинные цветоножки удерживают бутоны на стебле. Аромат фаленопсиса легкий и ненавязчивый. 

Пресс-служба Vanilla

Озотамнус 

Маленькие округлые бутончики озотамнуса похожи на набухшие рисинки, поэтому его часто называют рисовым цветком. Небольшие бутоны собираются в плотные щитковидные или зонтичные соцветия. Оттенок цветка зависит от вида и может быть белым, кремовым, розовым или фиолетовым. Листья озотамнуса обычно мелкие, кожистые и вечнозеленые. Кстати, приятный сладковато-пряный аромат источают не соцветия, а именно листья игловидной или ланцетной формы. Уникальная текстура и необычные оттенки помогли озотамнусу стать особенно популярным у флористов, готовых к экспериментам. 

Бруния 

Бруния — это необычный кустарник. Плотные шарообразные кисти белого, розового или голубоватого цвета контрастируют с мягкими игловидными зелеными веточками. Бруния обычно не используется в качестве главного элемента цветочной композиции, но эффектно дополняет ее. Это растение создает яркие акценты, придавая букету легкость, нежность и оригинальность. 

Пресс-служба Vanilla

Антуриум 

У антуриума выделяющийся «цветок», который на самом деле является небольшой колбой, окруженной яркой листовой пластиной. Колба может быть ярко-красной, розовой, белой, зеленой или фиолетовой. Блестящие пластины тоже могут иметь разные оттенки, обычно контрастирующие с колбой. Антуриум хорошо сочетается с другими цветами — розами, орхидеями, хризантемами или лилиями. 

Пресс-служба Vanilla
Пресс-служба Vanilla

Особенности ухода за экзотическими цветами 

● Найдите для букета подходящее место, где умеренная температура без резких перепадов, высокая влажность и нет прямых солнечных лучей и сквозняков. Не размещайте букеты вблизи кондиционеров, чтобы избежать высыхания цветов под воздействием потоков воздуха. 

● В вазу лучше наливать не водопроводную воду, которая может содержать вредные примеси, а дистиллированную или отстоянную. Ее нужно менять два раза в день, чтобы избежать размножения бактерий. Не забывайте также промывать саму вазу и обновлять срезы стеблей. 

● Ежедневно подрезайте стебли примерно на два-три сантиметра под углом 45 градусов. Удаляйте нижние листья и увядшие цветы. Это улучшит циркуляцию воды и поможет сохранить свежесть букета. 

● Регулярно убирайте увядшие или осыпавшиеся лепестки, чтобы предотвратить загрязнение воды и сохранить эстетичный вид букета. Яркий вид экзотических цветов — это неисчерпаемые возможности для создания особенных букетов. В каждом их лепестке, в каждой текстуре, в каждом уникальном сочетании оттенков будет зашифровано послание о ваших чувствах. 

Пресс-служба Vanilla
Пресс-служба Vanilla
Пресс-служба Vanilla

Не бойтесь выбирать редкие цветы с трудными названиями, в уходе за такими растениями нет ничего сложного. Флористы всегда готовы воплотить ваши самые смелые идеи, а получатель, завороженный экзотическими сочетаниями, точно оценит необычный подарок.

г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 143

8 (800) 600-79-40 

8 (928) 444 05 24

Реклама https://cvety-vanilla.ru/?erid=LdtCKDN4k ИП Новик Д.С., ОГРН 318237500428067

Фото: Архивы пресс-служб сервиса доставки цветов и подарков Vanilla

Комментарии (0)

Купить журнал: