18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

По понятиям

Это не граффити! Как отличить стрит-арт от паблик-арта, а неомурал от визуальной пропаганды?

ГРАФФИТИ

Как выглядит? Рисунки, похожие на книжные иллюстра­ции, — это не граф­фити. Граффити — это тег или шрифтовая композиция с именем автора или названием команды, к которой он принадлежит. К этой же культуре относится стикер-бом­бинг.

Для кого? Для своих. Граффити — это гло­бальная субкультура и способ общения внутри сообщества. Райтеров не волнует, поймут ли их работы горожане. Граффи­ти — нелегальная практика, и в этом ее суть.

ПРИМЕР: Команды Kras и 32C


СТРИТ-АРТ

Как выглядит? Рисунки, инсталля­ции, постеры и трафареты — стрит-арт может выглядеть как угодно. Это несогласованная интервенция художника в городское простран­ство, работу могут закрасить ком­мунальщики уже через пару часов. В отличие от паблик-арта, стрит-арт никто не заказывает, а художник может быть анонимным.

Для кого? Для всех, кто успеет увидеть. В отличие от граффити, стрит-арт-работы понятны ши­рокому кругу и популяризируют идею свободного высказывания или действия.

ПРИМЕР: Александр Харитонов. Портрет Александра Пушкина


ПАБЛИК-АРТ

Как выглядит? Произведение искусства в форме масштабной росписи, объекта, инсталляции, перформанса, которое выполнено для общественного пространства профессионалами.

Для кого? Для фестиваля или города. У паблик-арта, в отличие от стрит-арта, всегда есть заказчик, а автор не скрывает свое имя.

ПРИМЕР: Работа Толика Васка на жилом доме (ул. Дзержинского, 3)


НЕОМУРАЛИЗМ

Как выглядит? Масштабный рисунок на стене или брандмауэре, иногда высотой несколько метров. Для создания нео-му­ралов используют подъемную технику, проекторы и много дорогих художествен­ных материалов, поэтому они редко бывают «партизанскими».

Для кого? Для заказчика. Неомуралы делают чаще стрит-артисты, чем художни­ки-монументалисты. Жанр востребован у застройщиков многоэтажных жилых комплексов: огромный красочный рису­нок освежает однотипную архитектуру.

ПРИМЕР: Георгий Куринов. Арт-проект «Вернем лео» для WWF


МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Как выглядит? Масштабное произведение искусства, выполненное по академическим канонам профессионалами-монументали­стами на заказ. Стрит-арт и даже паблик-арт работают с актуальной повесткой, а монументальное искусство — вне времени.

Для кого? Для вечности.

ПРИМЕР: Мозаика на корпусе НИИ цитологии РАН в Петербурге


ВИЗУАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА

Как выглядит? Если вы видите на бранд­мауэре изображение исторических персон или прославление военных побед — это визуальная пропаганда.

Для кого? Для широких слоев населения.

ПРИМЕР: Георгий Куринов. «Евдокия Бершанская»

Комментарии (0)

Купить журнал: