18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

По ту сторону линзы

Вы давно занимаетесь фотографией?

Да, уже более двадцати лет. Началось все с Лондона, я жил там полгода и не выпускал из рук технику, снимал все, что видел: улицы, прохожих. Меня вдохновлял мой дедушка, он занимался портретными съемками, и я часто рассматривал его черно-белые творения.

Кроме свадебной фотографии и street style, в каких еще направлениях вы работаете?

Одно время я позиционировал себя как пейзажный фотограф, даже призовые места в международных конкурсах занимал, а все потому, что с детства мечтал рисовать красивые виды, природу. Очень люблю ретушь. Но приоритетными являются свадебные съемки, это мой бизнес. Мне нравится ощущение праздника, эстетическая красота момента. Шесть лет назад даже получил звание «Свадебный фотограф года» на международном конкурсе Best Photographer.


Хороший кадр — не только заслуга локации, моделей, это еще и отпечаток внутреннего мира фотографа


 То есть вы сумели превратить хобби в прибыльный бизнес?

Фотография, в принципе, малодоходный бизнес, даже если бы на меня работала команда в пятьдесят человек. Скорее, это все еще любимое дело, за которое мне платят.

Вы как считаете, нужно быть технически подкованным в своем деле или обладать даром свыше?

Скорее всего, есть люди, наделенные даром. Много шикарных фотографов, например, вышло из модельного бизнеса. У них было недостаточно опыта, но присутствовало креативное видение, чувство вкуса. Технику можно сравнить с кистью художника, главное — это сам мастер и его внутренние ощущения. Хороший кадр — не только заслуга локации, моделей, это еще и отпечаток внутреннего мира фотографа.

Вернемся к ретуши. Насколько важны свет и композиция, если руки мастера фотошопа могут исправить что угодно?

Хороший фотограф отличается композиционно, любое фото — плоская картинка, и чтобы сделать ее объемной, нужно постараться. И чем больше он способен вместить в один кадр композиционных центров, тем он профессиональнее. Кстати, к прошлому вопросу, возможно, мозг некоторых людей более прокачан на видение структуры и объемов, соответственно, он с легкостью передаст это на снимке. Но процесс ретуши тоже очень важен, я иногда специально снимал на форматную пленку, сканировал изображение и загонял в редактор, чтоб над ним работать. А еще объездил около тридцати городов России с мастер-классами по обработке фото. Смотрю на своих учеников сейчас — и душа радуется, некоторые из них добились хороших результатов.

@aksenovmike, тел. (918) 126-2781

Комментарии (0)

Купить журнал: