18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ольга Попова и Татьяна Агафонова

Любительский поэтический баттл вырос в большой проект с приглашением медийных хедлайнеров. Благодаря литературным квартирникам свои стихи и прозу в Челябинске читали сетевая поэтесса Сола Монова, резидент «Газгольдера» Олег Груз, лирик Катарина Султанова, автор «Сноба» Вася Аккерман, автор «БеспринцЫпных чтений» Александр Цыпкин, главред журнала Maxim Александр Маленков и обладатель «Русского Букера» Александр Снегирев. Авторскому собранию не хватало лишь самой известной из современных поэтесс – Веры Полозковой, но в сентябре город дождался и ее.

Расскажите историю вашего знакомства. Чья была идея заняться организацией «литературных квартирников»?

Знакомы мы очень давно, вместе работали в модельном агентстве, дружили. Два года назад, в непринуждённой обстановке родился проект «Доброта Продакшн», и Литературный квартирник#74 стал его частью, которым на тот момент Татьяна уже занималась. 

В одном интервью вы признались, что у вас «абсолютно разные энергии».

Действительно, энергии разные, но, как показывает практика, дополняющие друг друга. Нам весело и комфортно вместе. Обязанности делегируем по ситуации, но делаем всё вместе. У нас гармоничный тандем. Одна - психолог, другая - рекламщик и коммерсант. Успокаиваем друг друга, считаем доходы/расходы и продвигаем проект в городе. 

Еще в команде есть «волонтёры доброты» - подруги, которые поддерживают нас и симпатизируют проекту. Мы всегда можем рассчитывать на них.

Миссия у «Доброты Продакшн» какая?

Хотим как можно больше людей познакомить с современными авторами. Мы знаем, что несмотря на все шутки про Челябинск, в нашем городе много замечательных, интересующихся людей, которые много читают, живо откликаются на всё, что происходит в мире, искусстве, в том числе. А когда получаешь их восторженные отзывы о проекте, душа радуется. Всё не зря! 

Вы сами связаны с поэзией?

Татьяна увлекается поэзией с детства, привила любовь и мне. У нас выступают не только поэты, но и известные писатели. Поэтому проза и поэзия неразрывно связаны в наших сердцах. 

Как выбираете, кого привезти?

Стараемся быть в тренде. Привозить топовых авторов. Здесь важно не только красиво писать, но и уметь «подать» свои произведения. Обычно авторы соглашаются сразу, бывают исключения. Но мы умеем убедить. (Смеется.) 

Судя по прошедшим концертам, выбор площадок и формата встреч с чтецами не случаен?

Всё верно. Случайностей в этом у нас нет. У каждого автора свой стиль, своя программа выступления, от этого зависит и всё остальное. 

А попасть к вам на «открытый микрофон» может любой автор?

Да. Сейчас мы редко практикуем этот формат, но всегда открыты для творческих людей. 

Можете сказать, какой квартирник был самым успешным?

Можем сказать, какой был не очень успешным. (Смеются.) Мы довольны всеми прошедшими литературными квартирниками. Каждое мероприятие - это опыт и новые впечатления. 

Кто ваш «завсегдатый» зритель?

Если это женщина, то она живая, умная, любопытная. Если мужчина, он - интеллектуал, открытый всему новому.

Или его привела жена, а жена – смотри выше. 

В сентябре вы организовали вечер с Верой Полозковой. Что можете сказать о личности поэтессы?

Веру мы ждали полтора года. И не зря. Вера волшебная. Её команда суперпрофессиональная. Знаете, ощущение, что она даже разговаривает поэтически. Несмотря на некоторый трагизм выступления, равнодушных не было! 

Кого мечтаете привезти в Челябинск?

Как настоящие женщины, сохраним загадку. 


Редакционный инсайд

 

о Познере мечтает Татьяна, Ольга - о Чхартишвили

Текст: Кристина Высоцкая, Надежда Пулкина

Фото: архив героинь

Электронную версию журнала Вы можете посмотреть здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
октябрь 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: