18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Победа крупным планом

Музей изобразительных искусств подготовил онлайн-программу, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В начале мая на сайте Музея искусств запущен мультимедийный проект «Победа крупным планом» – виртуальное экспонирование знаменитой картины советских художников Кукрыниксов «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии» (1945-1946), с протокольной точностью изображающей важнейший исторический момент. Не выходя из дома, зритель сможет не только детально рассмотреть полотно, но и найдет там дополнительную информацию об участниках события, о процессе подготовки церемонии и другие полезные сведения. В рамках этого проекта также увидим детские рисунки конкурсантов акции «О героях былых времен…».

С 4 по 9 мая в аккаунтах музея в социальных сетях пройдут «Дни Победы»: с понедельника запланированы лекции, посвященные художественным произведениям из собрания музея, которые расскажут о героизме, победах и патриотизме. Откроет праздничную неделю цикл из 4 лекций «Россия в шедеврах фарфора. Орденские сервизы Франца Гарднера», который познакомит с историями создания Георгиевского, Александровского, Андреевского и Владимирского сервизов. В лекциях затронут историю орденов, традиции проведения торжеств в честь кавалеров этих орденов и расскажут о людях, в честь которых они были учреждены. 

8 мая музей опубликует лекцию «Искусство и Холокост: жизнь и смерть в нацистских лагерях». Искусствовед расскажет о художниках, прошедших немецкие концлагеря, и о том, как повлияло это испытание на их дальнейшую жизнь и творческое мировосприятие.

9 мая в аккаунтах музея выйдет лекция «Нелегкая доля – солдатская мать», а в прямом эфире телеканала ОТВ старший научный сотрудник Светлана Шляпникова расскажет об уникальной музейной коллекции плакатов творческого объединения «Боевой карандаш», которые поднимали боевой дух солдат и тыловиков, вдохновляли на подвиги.

Подробная онлайн-программа опубликована на сайте музея.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: