18+
  • Город
  • Общество
Общество

О ЗОЖ, ТЫ МИР?

Колонка Ольги Мироновой про личный опыт в борьбе за идеальную фигуру. Чудес не бывает, над всем необходимо работать.  

Ольга Миронова

Директор по развитию сети мультибрендов «XXI век VIP»

В режиме всепоедания продолжалось все мое сытое постсоветское детство. 

Сейчас так модно правильно питаться, следить за здоровьем, заниматься различными видами спорта, детокс-программами и омоложением. Рестораны предлагают диетическое меню, расписывают подробный состав блюд, соотношение БЖУ и количество калорий. А всего каких-то лет 30 назад, если кто помнит, лавки в магазинах были пустые, и людям было не до того, чтобы высчитывать количество калорий в бутерброде с докторской колбасой, полученой по талонам. 


Лично меня, как только постсоветское пространство в изобилии наполнилось различного рода иностранными продуктами питания (в основном, конечно, малополезными шоколадными пастами, кексами, конфетами, колбасами…) родители и бабушка стали щедро откармливать. 

Количество ресторанов в Челябинске мягко сказать было очень ограничено. Могу вспомнить только «Уральские Пельмени» и «Пельменную» напротив, где меню полностью соответствовало названию. Сходить туда было истинным счастьем и долгожданным событием. А ещё из ярких воспоминаний детства - первая поездка в Турцию. Было мне лет 11, кажется, отель был скорее всего обыкновенный. максимум звезды 4, не помню, конечно, как назывался. Но тогда показалось, что попала я в настоящий рай. Столы ломились от сладостей и всяких заморских лакомств. Около этих столов я в основном и тусовалась. Ещё помню, как плакала, потому что уезжать не хотела. То ли сладкое так понравилось, то ли турки? (Смеется). В таком режиме всепоедания продолжалось мое сытое постсоветское детство лет до 14, пока добрые люди мне не сообщили, что у меня, оказывается, наблюдается лишний вес. Родители пытались убедить, что и так нормально или просто хорошего человека должно быть много. Но злые одноклассники жестоко продолжали настаивать на обратном. И тогда я решила похудеть. Для достижения поставленной цели мне в первую очередь посоветовали заняться спортом, что я и сделала. Видеокассета с 40-минутной записью тренировки Синди Кроуфорд - мое первое знакомство с ЗОЖ. Вскоре я поняла, что одних физических упражнений для приобретения идеальной формы недостаточно и решила добавить к ним диету. Разумеется, делала я все это самостоятельно без консультации диетологов и других специалистов. Результат был весьма переменчивый, и к своей цели я шла очень долго. Во время обучения в вузе слегка страдала от булимии, но как-то сама с этим справилась. И  к окончанию университета мне удалось сильно похудеть, где-то на 12-15 кг. То ли Синди Кроуфорд помогла, то ли госэкзамены истощили,  до сих пор понять не могу. 

Стабильный вес мне удаётся удерживать до сих пор - это и есть самое сложное. Чем старше я становлюсь, тем от больших вещей приходиться отказываться. Физические нагрузки - это прекрасно и замечательно. И пешком я хожу, и бегаю, и в теннис играю,  и в бассейне плаваю, и в зале  прыгаю, ещё и станцевать могу… Но по опыту могу сказать, что питание - это 70% успеха, а остальные 30% - спорт и активность. Последние несколько лет, я фактически не ем мучные изделия, ничего жареного и жирного, мясо тоже не ем, только рыбу и курицу, да и количество любимого итальянского вина пришлось сильно сбавить. Ем много фруктов и овощей, сыр и йогурт, предпочитаю козий, пью много воды. Тортики у меня только по праздникам, а пасту и пиццу ещё реже. Только вот от чёрного шоколада, мороженого и шампанского никак не могу отказаться. А кто не без греха? Когда слишком все правильно - тоже неправильно. 

 

Идея, редактор: Валерия Рукавишникова


Читайте еще по теме: Ольга Миронова отвечает на вопрос Что съесть, чтобы почувствовать себя итальянцем?

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Валерия Рукавишникова

Комментарии (0)

Купить журнал: