18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Пять лучших книг осени по версии Михаила Иванова

Совладелец магазина «Подписные издания» Михаил Иванов называет топ-5 самых важных книжных новинок осени и объясняет, почему их должен прочесть каждый.

Михаил Иванов в съемке для «ТОП-50»

Михаил Иванов в съемке для «ТОП-50»

У меня подход к чтению утилитарный: когда читаю, начинаю яснее мыслить. В отпуск я беру с собой три-четыре книги и половину не дочитываю. Иногда кидаю себе вызов и заставляю себя осилить что-то серьезное, например, философские труды. Это необходимо, как шахматы: когда начинаются разброд и шатание в голове, их хорошо останавливает какой-нибудь Делез на пару с Хайдеггером. 

Джонатан Франзен «Безгрешность»

Джонатан Франзен «Безгрешность»

Главный американский романист современности Джонатан Франзен написал очень талантливый и личный роман «Безгрешность». Книга стала бестселлером в США, а по ее мотивам уже собираются снимать сериал с Дэниелом Крейгом. В России ее, скорее всего, ждет такая же счастливая судьба, как и «Щегла» Донны Тартт, видимо, у нас в генетический код заложена любовь к крупным литературным формам.

В V-A-C Press вышел искусствоведческий том «Неоавангард и культурная индустрия». Ее автор Бенджамин Бухло — обладатель «Золотого льва» Венецианской биеннале за критический вклад в современное искусство (именно он написал большинство эссе в новаторской книге «Искусство с 1900 года»). Бухло в нескольких очерках переписывает историю искусства ХХ века, нетривиально оценивая творчество Ричарда Серра, Энди Уорхола, Йозефа Бойса и других. Рекомендую прежде всего потому, что это довольно редкое издание.

 

На русский язык перевели книгу «Здорово, правда?». Дэн Уэйкфилд собрал несколько десятков напутственных речей Курта Воннегута, которого регулярно приглашали в университеты выступить на вручении дипломов перед студентами. Забавно, что сам писатель при этом «корочки» так и не получил. В любом случае это большое событие, так как почитать нового Воннегута — огромное счастье.

 

Слаженный коллектив из лауреатов Пулитцеровской премии Стивена Найфи и Грегори Уайт-Смита (за совместный труд о Поллоке) десять лет писал биографию Ван Гога. Благодаря их дотошности (оба выпускники юрфака Гарварда) и доступу к документам из архива семьи художника у них получился захватывающий триллер. Например, умер 37-летний гений совсем не так, как мы привыкли думать, но раскрывать все секреты не буду.

 

Ролан Барт «Как жить вместе»

Ролан Барт «Как жить вместе»

Впервые переведены посмертно опубликованные авторские конспекты лекций и семинаров Ролана Барта «Как жить вместе». Эти размышления философа о повседневности, высказанные во время преподавания в Коллеж де Франс, критики считают чуть ли не вершиной его творчества.

текст: Елена Анисимова
фото: Валентин Блох, архивы пресс-служб

Материал из номера:
Октябрь
Места:
Книжный магазин «Подписные издания»
Люди:
Михаил Иванов (книги)

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: