18+
  • Город
  • Город
  • ТОП 50 2023
Город

Премия «Собака.ru» «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023 пройдет на Левашовском хлебозаводе

Июньский номер журнала «Собака.ru» традиционно коллекционный, посвящен героям премии «ТОП50». Рукоплескать дизайнерам, бизнесменам, актерам, режиссерам, художникам и кураторам, музыкантам, ученым, меценатам, писателям и активистам мы будем на церемонии награждения лауреатов 8 июня. Местом для проведения «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023 стал Левашовский хлебозавод, которые откроется после масштабной реконструкции как раз в начале июня (да, мы будем первыми!).

Статуэтки для лауреатов премии «ТОП50», созданные из переработанного стекла Solid Water

Статуэтки для лауреатов премии «ТОП50», созданные из переработанного стекла Solid Water

Поддержка исторических локаций и их реставраций — часть идеологии «Собака.ru». Мы рассказывали, привлекали внимание к объектам культурного наследия и снимали героев коллекционного номера журнала в исторических местах задолго до того, как это стало мейнстримом. И сейчас пара совпала: Левашовский хлебозавод, созданный в 1933 году, — уникальный памятник промышленного строительства эпохи конструктивизма открывается после реконструкции.

компания RBI

Завод построен по проекту Георгия Марсакова — инженера, который придумал автоматизированный вертикально-кольцевой цикл приготовления хлеба. Эта технология стала решающей в выборе круглой формы здания — на этажах размещались кольцевые конвейеры. Левашовский хлебозавод интересен не только как памятник советского конструктивизма, но и как знаковый объект, хранящий историю. Во время блокады Ленинграда он продолжал работать — производство хлеба не останавливалось ни на день.

компания RBI

Работа завода приостановилась в 2012 году, когда его закрыли. Пять лет назад здание и вовсе считалось аварийным. Восстановить и превратить его в культурно-деловое пространство решила девелоперская компания RBI в лице ее основателя и председателя совета директоров Эдуарда Тиктинского и стратегический партнер — школа Masters искусствоведа Полины Бондаревой. Они заменили купол кровли и очистили кирпичную кладку в помещении бывшей котельной, отреставрировали фасады, перила и плитку на полу. Хранить память о работе завода в период блокады Ленинграда будет «Блокадный мемориал».

компания RBI

На церемонии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» 8 июня мы отметим вклад выдающихся петербуржцев в развитие разных областей: от моды до бизнеса. Не удивительно, что «Собака.ru» соберет своих героев и гостей в пространстве с такой мощной историей.

«Собака.ru»

благодарит за поддержку партнеров премии 

«ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023:

Ювелирную компанию ALROSA Diamonds

Премиального петербургского девелопера Группу RBI

Компанию LADOGA

Официального дилера премиальных автомобилей EXEED Центр РОЛЬФ Витебский

Теги:
ТОП 50 2023 СПБ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: