18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Американская мечта: как основатель MalikSpace развивает бизнес в Кремниевой долине

Эмигрировать в США и открыть там собственный бизнес хотят многие. Предприниматель из Уфы Руслан Гафаров рассказывает на собственном опыте, как реализовать это на практике. Вместе с семьей он переехал в Кремниевую долину и продолжает развивать оттуда свое дело.

Руслан Гафаров, город Аптос, Калифорния

Руслан Гафаров, город Аптос, Калифорния

Где сложнее заработать – в США или в России?

Россия дает человеку огромные возможности: есть много ниш, которые уже заполнены в Америке, но пока совершенно не освоены у нас на родине. Рынок динамический, правила игры постоянно меняются. Кризисы – частая история, но они же таят в себе большой потенциал для заработка. Зато в Штатах у людей выше покупательская способность. К примеру, рынок фастфуда здесь в двадцать восемь раз больше, чем в России, – как и ювелирный. Знаете, почему американцы так любят собак? Практически в каждой семье есть собака. Все банально: потому что есть деньги на их содержание. А значит, здесь легче открыть бизнес, который будет приносить тебе доход.

Вы поэтому переехали?

В какой-то момент я понял, что инструменты и способы ведения бизнеса, которые изучал в России, исчерпали себя. Нам с женой захотелось попасть в место, где новые инструменты не просто используются, а создаются. Мы начали думать, где оно находится. Первое, что приходит в голову – Китай и Сингапур, в Америке – Нью-Йорк, Бостон, Техас.

Руслан и Зарина Гафаровы, Olympic National Park, Washington State

Руслан и Зарина Гафаровы, Olympic National Park, Washington State

Почему выбрали именно Кремниевую долину?

Здесь находится Стэнфордский Университет, из стен которого вышли такие компании, как Google, Apple, PayPal, Intel. Стэнфорд учит студентов создавать не просто технологии, которые потенциально изменят мир, – а технологии, которые принесут огромные деньги. Этим он отличается от других учебных заведений. Поэтому мы и приехали сюда четыре года назад – в погоне за инструментами, знаниями, проектами. 

Пока не вникнешь в нюансы после переезда, будешь тратить деньги направо и налево

При переезде у вас были какие-то финансовые сложности?

Переезд – это очень дорого. Пока ты не вникнешь в нюансы, не разберешься со всем, что здесь происходит – будешь тратить деньги направо и налево. Плюс не все твои действия сразу приносят ожидаемые результаты, тебе банально не хватает знаний для этого. Поэтому я советую первый год просто пожить в стране, не работая. За это время ты поймешь, как устроен рынок, какой менталитет у людей. В идеале тонкости местного бизнеса стоит изучить еще до переезда: сегодня для этого есть огромное количество инструментов – ютуб, инстаграм, книги. А когда эмигрируешь, сможешь задавать конкретные вопросы тем, кто в теме. Запускать проект на ходу гораздо труднее – и дороже.

Сколько денег у вас ушло за первый год?

Ежемесячный расход у нас с семьей – около пятнадцати тысяч долларов в месяц. В год получается сто восемьдесят тысяч. Это бытовые расходы, без учета затрат на переезд и крупных покупок: машины, мебели – дома в Америке сдаются пустыми.

Руслан, Алина и Зарина Гафаровы, город Аптос, Калифорния

Руслан, Алина и Зарина Гафаровы, город Аптос, Калифорния

В чем конкретно состоит ваша работа?

MalikSpace организует бизнес-туры в Кремниевую долину. В рамках этих поездок мы показываем клиентам, как устроен менеджмент в самых дорогих компаниях, и даем конкретные инструменты, которые они могут применить в своем бизнесе. Консультируем на тему инвестиций в Pre-IPO. А еще помогаем компаниям, которые хотят выйти на американский рынок: объясняем, как сделать это с наименьшим количеством ошибок. При необходимости можем организовать консультацию с местными юристами, маркетологами, экспертами по налогам.

Ваши доходы в США соизмеримы с теми, которые были в России?

Кремниевая долина – одно из самых дорогих мест на земле. Жить здесь очень дорого, но вместе с тем ты получаешь возможности, которых у тебя не будет ни в одном другом месте в мире. Когда мы переехали, у нас была готовая бизнес-модель. Из-за пандемии нам пришлось скорректировать ее, но сейчас мы возвращаемся к исходной стратегии. Кроме того, благодаря пандемии мы создали несколько новых продуктов, связанных с венчурным бизнесом.

Руслан и группа предпринимателей в Сан-Франциско, январь 2022

Руслан и группа предпринимателей в Сан-Франциско, январь 2022

Как вы оцениваете позицию ваших компаний среди других организаций, которые устраивают бизнес-туры в Кремниевую долину?

Сейчас мы ощущаем себя лидерами в своем сегменте: в аналогичном формате не работает никто. Наша фишка – не просто образовательная программа, а трансформационная: мы не только даем людям конкретные инструменты, но и позволяем проникнуться местным менталитетом, понять причину, по которой здесь рождаются технологические лидеры – и уже внутри этого контекста осознать, какими именно способами они добиваются лидерства. Мы помогаем инвестировать в технологические стартапы – я не знаю других компаний, которые предлагают такие программы. Способствуем перемещению бизнеса из других стран в Америку, в частности – в Кремниевую долину. В пуле наших проектов есть компания, которая работает на этом рынке больше семи лет, среди ее клиентов – правительство Марокко, огромные корпорации вроде Hitachi. Есть стриминговый сервис – девушка, основавшая его, была продюсером фильма, в 2020 году номинированного на Оскар. Словом, мы обладаем уникальным опытом, который используем в своих программах. 

В Америке принято делегировать не задачи, а ответственность

Есть какие-то бюрократические тонкости, которые нужно знать при оформлении бизнеса в США?

Их очень много. Прежде всего, в Штатах очень серьезно относятся к уплате налогов. Укрытие доходов здесь – это преступление, по тяжести сравнимое с убийством. Изначально Америка очень доверчива ко всем эмигрантам: можно решить, что она халатно относится к каким-то процессам. Но с этой страной лучше не шутить. Есть много примеров, подтверждающих это. Взять того же Олега Тинькова: его признали виновным в подаче ложной декларации о налогах в США и вынудили заплатить почти $509 миллионов. И это спустя десять лет после того, как он уехал из Америки! Мы, русские, привыкли всегда искать уязвимости в системе. Местную систему можно обмануть на старте – но это обязательно вскроется. А у финансовых преступлений здесь нет срока давности. Поэтому, когда открываешь бизнес в США, нужно оформлять все грамотно, а не так, как мы делаем в России и СНГ. В плане продаж, маркетинга тоже очень много нюансов. Поэтому я рекомендую заранее пообщаться с теми, у кого есть опыт. Чтобы вещи, которые кажутся со стороны элементарными, в будущем не сыграли с вами дурную шутку.

Руслан и группа предпринимателей в акселераторе Plug&Play, город Саннивейл, Калифорния

Руслан и группа предпринимателей в акселераторе Plug&Play, город Саннивейл, Калифорния

В чем главное различие между бизнес-процессами в Америке и России?

Людей здесь с детства учат ответственности. Уже в школе ребенок сам выбирает предметы, которые хочет изучать, и может менять их со временем. По сути, каждый ученик полностью берет на себя ответственность за свой процесс образования. Учителя не дают готовых инструкций и конкретных инструментов. Предполагается, что основную работу студент делает дома самостоятельно – а на лекциях задает точечные вопросы. Профессор в университете играет роль рок-звезды: приходит в аудиторию и помогает решить задачи, возникающие у студента в процессе обучения. Этот же принцип люди переносят из учебы в работу. Американцы ожидают от коллег, что они будут предлагать решения, а не действовать внутри системы, которая ставит задачи. Это и есть главное отличие менеджмента внутри американских организаций от российских. Именно поэтому местные компании лидируют на рынке. Здесь принято делегировать не задачи, а ответственность.

Материал из номера:
Февраль 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: