18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Брекетам все возрасты покорны

С идеальным прикусом и голливудской улыбкой рождаются единицы, остальное – исключительно заслуги хороших стоматологов. Если раньше с брекетами ассоциировались тяжелые металлические конструкции на зубах, то сегодня ортодонтия может предложить десятки видов брекет-систем: легких, подобранных под натуральный цвет эмали и безболезненных. Почему не стоит бояться в любом возрасте устанавливать брекеты, журнал «Уфа.Собака.ru» узнал у специалистов.

Скорректировать или полностью исправить прикус можно с использованием съемной и несъемной методик. Съемная – это вестибулярные пластинки, элайнеры (капы), к несъемной технике относятся все виды брекетов: металлические, керамические, сапфировые, пластиковые и золотые.
Выбор брекет-системы основывается на показаниях ортодонта и пожеланиях клиента. Популярностью пользуются лигатурные брекеты (они крепятся к дуге за счет специального кольца) и саморегулирующиеся, крепление которых основано на механизме-защелке. По месту установки брекеты принято подразделять на вестибулярные, которые устанавливаются снаружи, и лингвальные – этот тип коррекции устанавливается изнутри зубного ряда.

Этапы:
Диагностика: первичный осмотр, рентгеновский снимок, слепки зубов.
Лечение: перед установкой брекетов обязательно лечатся кариес, гингивит, пародонтит и другие заболевания полости рта.
Установка брекетов.
Закрепление результатов.

 

Ольга Дубова, врач-ортодонт клиники «Белое золото»:
Как правило, с возрастом все зубочелюстные аномалии только усугубляются, также имеет значение тот фактор, что у взрослых пациентов, по данным Всемирной организации здравоохранения, высокий процент заболеваний пародонта, который сопровождается веерообразным расхождением зубов, отсутствием зубов и деформацией. Кроме того, установка брекетов поможет в дальнейшем сделать качественное протезирование зубов. Поэтому если какие-то из вышеперечисленных проблем имеют место быть, нужно сразу обратиться к специалисту.

Марина Миргазиева, стоматолог клиники Ag Faber:
Мы живем в такое время, когда здоровые белые зубы ассоциируются с красотой и успехом. Если же ваша улыбка далека от идеала, вы испытываете дискомфорт, неуверенность в себе из-за неровностей зубов, то вам прямая дорога к ортодонту. Возраст наших пациентов, успешно проходящих лечение с использованием брекетов, – от 11 до 70 лет.
Как понять, есть ли необходимость ставить брекеты? Скученность и искривления, наличие щелей между зубами помимо явных эстетических отклонений приводят к нарушению гигиены полости рта, что ведет к образованию налета, кариеса и заболеванию десен. В зависимости от предпочтений пациента, доктор предложит разные виды брекет-систем: от классической металлической до совсем незаметной для окружающих лингвальной техники.

Динара Назарова, стоматолог-терапевт, владелица Z-32:
Взрослому человеку чаще всего необходимо точно и ясно аргументировать причину постановки брекетов. Что такое здоровый прикус? Это отсутствие жалоб, правильное расположение зубов по отношению друг к другу, физиологическое и правильное распределение жевательной нагрузки. Из-за проблем с зубами человек стесняется своей улыбки, а значит – стесняется и себя. Если у вас есть жалобы и желание сделать улыбку привлекательнее, то аргументировать обращение к ортодонту можно даже взрослому человеку.

Честный отзыв

Элиза Савасина, издатель «Уфа.Собака.ru»:Я долго не могла решиться на установку брекетов. Мне все стоматологи Уфы говорили: «Элиза, надо ставить, это

Элиза Савасина, издатель «Уфа.Собака.ru»:
Я долго не могла решиться на установку брекетов. Мне все стоматологи Уфы говорили: «Элиза, надо ставить, это же позор!» (смеется – ред.). Вот уже полтора года я ношу керамические брекеты и, возможно, уже через полгода будем снимать их. Что хочу сказать: ни в коем случае не нужно делать, как я, откладывая поход к врачу. Сейчас есть столько технологий и возможностей, чтобы заниматься здоровьем своих зубов. Я рада, что моя история вдохновляет людей и, узнав мой опыт, друзья и знакомые без стеснения ставят брекеты.

Григорий Харин, бизнесмен:Брекеты я ставил давно, порядка десяти лет назад: они прошли и огонь, и воду, и армию. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что

Григорий Харин, бизнесмен:
Брекеты я ставил давно, порядка десяти лет назад: они прошли и огонь, и воду, и армию. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что здоровьем зубов нужно начинать заниматься как можно раньше. Результат сохранился до сих пор, чему я очень рад. Но при необходимости я бы без проблем установил брекеты снова. Не нужно бояться их возможной неэстетичности: это, в первую очередь, здоровье. Что может быть важнее?

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: