18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Спокойствие, только спокойствие: девять мест в Уфе для медитации

Когда необходимо снизить тревогу, научиться экологично проживать стресс и справляться с негативом, на помощь приходит медитация. Практика не требует специальных условий –достаточно комфортной одежды и спокойного места. Мы собрали уютные локации, где вы можете восстановить внутреннее равновесие, помимо дома.

Фото: Дарья Владимирова

Фото: Дарья Владимирова

Парк им. Лесоводов Башкирии

Это настоящий лес с огромными соснами и дубами посреди оживленного города. Для тех, кто предпочитает неторопливые пешие прогулки, в парке проложены широкие асфальтированные дорожки. По пути иногда встречаются ежи, лисы и белки. Внутри территории есть вольеры с дикими животными. Повсюду стоят скамейки, реже – беседки, на случай, если хочется просто посидеть в тишине наедине с собой. Чистый воздух, пение птиц, ощущение близости природы помогут быстрее расслабиться и избавиться от ненужных мыслей.

Лесной проезд, 1

Фото: Анна Крылова

Фото: Анна Крылова

Набережная реки Белой

Наслаждаться панорамой реки под открытым небом – еще один приятный и простой способ медитации в черте города. Наблюдать первые лучи солнца или провожать закат можно сидя на деревянных скамейках-лежаках, качаясь на качелях или пробегаясь по специальным дорожкам. Отвлечься от суеты и успокоить ум также поможет неспешная прогулка вдоль Набережной. Если у вас всего несколько минут, просто понаблюдайте за течением реки. Рекомендуем включить любимое аудио: это сделает медитацию вдвойне приятнее и эффективнее.

ул. Набережная

Фото: Ольга Чирова

Фото: Ольга Чирова

Парк им. Якутова

Парк похож на оазис в центре города. Сюда удобно приходить во время обеденного перерыва, после напряженного рабочего дня и в выходной. Северную часть парка украшает чистое озеро, окруженное деревьями. Чтобы погрузиться в легкое медитативное состояние, достаточно пройтись вдоль воды или посидеть на берегу. При озере есть лодочная станция. Поэтому, если вы хотите провести необычную и более длительную практику, можно взять напрокат катамаран или лодку и помедитировать прямо на воде. Только заранее уточните прогноз погоды, чтобы знать, понадобятся ли вам кепка или зонтик.

ул. Ленина, 65/3

ufacity.info

ufacity.info

Парк «Кашкадан»

Вас успокаивает скандинавская ходьба, легкая пробежка или катание на велосипеде? Для таких занятий подходит парк Кашкадан, вокруг которого протянулась обустроенная дорожка. От городского шума и суеты он скрывается массивными деревьями. Уютный песчаный пляж располагает к спокойным практикам в утренние часы. Поэтому, если вы любите посидеть в тишине у воды, прикрыв глаза и наблюдая за дыханием, захватите с собой коврик. В вечернее время приятно расслабит неспешная прогулка на катамаране или лодке.

ул. Маршала Жукова, 31

Ботанический сад

Зеленый островок, вызывающий безмятежность в мыслях и эстетическое удовольствие одновременно. И для этого совершенно необязательно разбираться в ботанике. Вам по душе размеренный променад среди сокровищницы растений? Или отдых на скамейке за любимой книгой? А может, прогулка по оранжерее, которая напоминает тропический лес? Попадая в нее, как будто оказываешься в другом мире, живущем в своем неторопливом темпе. Чистый влажный воздух в сочетании с комфортной температурой прекрасно подходит для дыхательных практик.

ул. Менделеева, 195/3

Фото: Гузель Иксанова

Фото: Гузель Иксанова

Сад культуры и отдыха им. Аксакова

Тихий уголок, сочетающий романтическое настроение, дух истории и живописный вид, будто с картины художника. Центр сада украшает небольшое озеро, на котором живут лебеди. Если приглядеться, можно заметить в воде косяки рыб. Такое место хорошо подходит для практикующих концентрацию внимания. Тем, кто медитирует, просто наблюдая за потоком мыслей, понравится неспешная прогулка по саду. Дорожки здесь вымощены плиткой. Высокие деревья сохраняют прохладу даже в жаркие дни.

ул. Пушкина, 112/2

Как и зачем начинать медитировать

Майндфулнесс – техника, которая становится все популярнее среди городских жителей. Считается, что она помогает оставаться спокойным, но быть более внимательным к тому, что происходит вокруг, а еще улучшать работоспособность. Рассказываем, как начать тренировать внимание

vk.com/um_ufa

vk.com/um_ufa

Проект «Уроки медитации»

Вы хотите, но не знаете, с чего начать? Или ищете сообщество единомышленников? Попробуйте сходить на коллективную медитацию. К тому же в кругу близких по духу людей сделать практику регулярной гораздо проще. Встречи проходят два раза в неделю – во вторник вечером и воскресенье утром. В программу входят пение мантр, безмолвная медитация и чаепитие. Занятия оплачиваются в свободном размере – все зависит от вашего желания. Можно заниматься бесплатно. Для комфортной практики возьмите удобную сменную одежду и коврик для йоги.

2-я Районная улица, 18 Б

Студия Jamuna Hot Yoga

Особенность студии – специально созданный микроклимат. Занятия проводятся при температуре 36-40°С и влажности 40%. Помещения ароматизируют натуральными эфирными маслами. Такие комфортные условия помогают быстрее расслабиться и отпустить напряжение. Практики проводят сертифицированные преподаватели. Под их чутким и бережным началом вы научитесь правильному дыханию и глубокому погружению в медитативное состояние. После занятий можно посидеть на диванчиках за чашкой чая, наслаждаясь новыми ощущениями в душе и теле.

ул. Чернышевского, 88/1, 2 этаж

Пространство «Эра»

Здесь происходит исследование себя с помощью практик. Одна из них – гималайская йога. Она помогает глубокому освоению медитации через разминку мантрами, осознанные асаны и дыхательные упражнения. Постепенность и последовательность техник позволяют заниматься сразу и при любом уровне физической подготовки. Практику ведет сертифицированный преподаватель йоги. Достаточно длительная медитация приятно завершает комплекс, восстанавливая гармонию ума, души и тела.

ул. Рихарда Зорге, 61/1

Текст: Ксения Ибрагимова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: