18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

По пути здоровья. Высокотехнологичное лечение в клинике «РЖД – Медицина»

Главврач Железнодорожной больницы Индира Сахаутдинова развенчивает устоявшиеся стереотипы о медицине и рассказывает о достижениях современной клиники, а также о том, почему известные спортсмены слетаются в наш город.

Главврач Железнодорожной больницы Индира Сахаутдинова

Главврач Железнодорожной больницы Индира Сахаутдинова

Чем живет сегодня «РЖД – Медицина»?

Начнем с того, что в нашей клинике девять отделений по различным направлениям, а также три поликлиники. Мы пошли по пути создания центров – так, с 2018 года функционирует центр ранней диагностики колоректального рака и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Команда профессионалов, которую возглавляет Зарема Мухаметова, регулярно участвует в республиканских скрининговых программах.

Несколько лет назад в России повсеместно возродилась программа диспансеризации – огромный плюс советской медицины, направленный на профилактику и раннюю диагностику заболеваний. Именно на профилактику! Например, в Японии, благодаря государственным скрининговым программам раннего выявления онкологии, без прохождения исследования в возрасте 45+ невозможно устроиться на работу. Нельзя уйти в отпуск, если человек не прошел колоноскопию. И потому у них самый низкий процент заболеваемости колоректальным раком.

В нашем центре есть возможность сделать процедуру с анестезией, поскольку понятно, что ощущения при колоноскопии не слишком приятны. Также за одну анестезию можно выполнить ФГС, в случае обнаружения полипов при необходимости сделать биопсию и закрыть остальные вопросы – и все это за один прием. Добавлю, что аппараты больницы оснащены специальной программой, позволяющей на самых ранних стадиях по сосудистому рисунку определить наличие «нехороших» участков.

Мы с коллегами возвращаем женщинам всю полноту ощущений жизни

Что предлагают сегодня остальные ваши центры?

Центр пластической хирургии под руководством Владимира Наумова известен далеко за пределами республики, и за красотой к нам уже не первый год прилетают пациентки даже из других стран.

По основной специальности я акушер-гинеколог и, конечно, не могу не рассказать о нашем уникальном центре «Второе лицо женщины». Очень важно своевременно помочь женщине пройти послеродовую реабилитацию, восстановить анатомию и вернуть функции тазовой диафрагмы. Женщина должна была красивой во всем, и я искренне считаю, что будущее гинекологии – за пластической гинекологией. Я очень рада, что мы с коллегами стоим у самых истоков и возвращаем женщинам всю полноту ощущений жизни.

Вы ведь и со спортсменами работаете?

Да, у нас работает Центр артроскопии, в котором врач – федеральный эксперт Эдуард Рахманкулов занимается вопросами ортопластики. Среди наших пациентов много известных спортсменов – хоккеистов, футболистов, волейболистов, которые прилетают, в частности, на операцию по восстановлению коленного сустава, даже из столицы.

В нашей клинике есть возможность пройти восстановление и обследование бесплатно по программе ОМС для всех жителей Башкирии

Сегодня много говорят о постковидной реабилитации. Говорят, в вашей клинике есть специальная программа восстановления.

Да, мы одними из первых запустили программу «Дыши свободно» по реабилитации после перенесенного Covid-19. У нас разработана базовая программа для пациентов, но после консультации для каждого составляется индивидуальная программа. Мы помогаем построить некий мостик – помочь после выписки из ковид-госпиталя вернуться к нормальной жизни.

Очень важно, что в состав нашей врачебной бригады входят психологи. Одно из серьезных последствий Covid-19 – панические атаки, когда человек говорит: «Я не могу дышать без кислородного аппарата». Мы проводим полную перенастройку – благодаря авторской методике пульмонолога Альфреда Валиева люди буквально за первые дни терапии вообще отказываются от оксигенаторов. Считаю, что это настоящая победа, что подтверждается словами благодарности от многочисленных пациентов.

Заведующая эндоскопическим отделением Зарема Мухаметова с аппаратом «Эндоскопическая видеосистема экспертного класса высокого разрешения Pentax i7010»

Заведующая эндоскопическим отделением Зарема Мухаметова с аппаратом «Эндоскопическая видеосистема экспертного класса высокого разрешения Pentax i7010»

Это бесплатная программа?

В нашей клинике есть возможность пройти восстановление и обследование бесплатно по программе ОМС для всех жителей Башкирии. Базовая программа реабилитации «Дыши свободно» стоит 7000 рублей за пять дней. Возможно получить помощь в рамках дневного стационара. Эффективность программы действительно очень высокая: случается, что люди приезжают очень ослабленными, с признаками одышки, и мы поднимаем их на ноги уже в течение недели.

Буквально в начале ноября мы запустили новую программу «До-Ре-Ми». «До» – это долечивание, «ре» – реабилитация, гамма «ми» – гамму здоровья верни!

Есть и другие приятные моменты: в условиях санаторного восстановления можно получить весь комплекс физио- и водных процедур, пройти озонотерапию и многое другое. В центре «Живи без боли» есть услуги рефлексотерапии, медицинского массажа, гирудотерапии и даже тейпирования. В отделении реабилитации опытные специалисты помогают пациентам после перенесенного инсульта и травм.

Наш слоган: «Мы открыты для всех!»

Что вы можете сказать по поводу питания в стационаре?

Мы одна из немногих больниц, где сохранился собственный пищеблок, и это предмет нашей гордости – поскольку одной из важных составляющих успеха терапии является сбалансированное питание по столам (как это было при советской медицине). Тема аутсорсинга, так популярного в том числе и в больницах, по-прежнему вызывает множество вопросов – именно в части качества питания. Наш пищеблок успешно прошел аккредитацию Росздравнадзора, получил сертификат качества.

Вы ведь и с пожилыми людьми работаете?

Конечно. Чаще всего в этом возрасте страдают сердце и нервная система – а у нас как раз очень хорошие кардиологическое и неврологическое отделения в Затоне и на проспекте Октября, работающие с 2015 года. Для людей 60+ функционирует отделение гериатрии с «Академией активного долголетия». Также наши пациенты серебряного возраста занимаются рисованием, тренировкой мозга – нейробикой, а также йогой, вокалом и даже проходят мастер-классы по искусству макияжа.

Насколько сложно попасть в вашу клинику?

Это совсем не сложно. Наш слоган: «Мы открыты для всех!», так что любой желающий может пройти обследование и лечение в нашей клинике. То, что клиника РЖД – закрытое ведомственное учреждение, лишь устаревший стереотип. Сегодня мы открыты для всех и с любовью и вниманием относимся к каждому пациенту. К тому же нас по-прежнему легко найти – ведь остановка, на которой находится наша клиника «РЖД – Медицина», называется «Железнодорожная больница».

Близится Новый год, и всем читателям я хочу пожелать самого главного – железного здоровья. Мы открыты для всех!

«РЖД – Медицина»:
пр. Октября, 71/1, ул. Правды, 19,
ул. Союзная, 35, ул. К. Маркса, 69,
Тел. (347) 292-70-07
rzdmedufa.ru
vk.com/nuzdcvmr

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: