18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Ломи-ломи, огнем по спине и калари: где в Уфе делают необычный массаж

Спортивный, классический, лимфодренажный, антистрессовый – если каждый из этих массажей вам надоел, стоит попробовать что-то экзотическое. Где испытать новые ощущения от привычной процедуры – читайте в нашей подборке.

Photo by Conscious Design on Unsplash

Photo by Conscious Design on Unsplash

Ломи-ломи

DiademClinic

«Ломи-ломи» с гавайского переводится как «ласковое прикосновение бархатных лап счастливого кота». Интересное название напрямую связано с техникой выполнения массажа: его делают областью предплечья в строго определенном ритме, используя большое количество масла. Движения плавные и мягкие, даже успокаивающие. Во время процедуры зажигаются свечи, звучат медитативные напевы, а помещение наполняется благовониями. Такая технология, пришедшая к нам из гавайских храмов, сильно расслабляет. После массажа многие могут проспать весь день, а после пробуждения ощутить прилив энергии.

Рекомендуется:

– при депрессивных состояниях;

– при гипертонии;

– при заболеваниях костей;

– при болезни сердца;

– при дряблости кожных покровов;

– при головных болях.

ул. Менделеева, 140/1, ул. Октябрьской Революции, 23А

Огненный массаж

Zorge Fitness

Страна происхождения огненного массажа неизвестна. По некоторым источникам, такой необычный оздоровительный релакс зародился в Тибете, потом «захватил» Китай, а затем уже распространился по всему миру. Несмотря на настораживающее название, сама процедура безопасна. Сначала тело растирают разнообразными маслами. Далее человека накрывают полотенцем, пропитанным специальной настойкой, в которую входят мята, зверобой, ромашка, чистотел и ортосифона (почечный чай). Сверху накрывают еще несколькими мокрыми полотенцами и в конце поливают всю тканевую конструкцию спиртом – все для разведения огня готово. Только огонь длится недолго, всего 10 секунд. Процедуру повторяют примерно 10-15 раз, в зависимости от того, что беспокоит человека.

Рекомендуется:

– для очищения ауры (считается, что огонь сжигает весь негатив),

– при головных болях;

– при шейном и поясничном остеохондрозе;

– при медленном метаболизме;

– при расстройстве желудка;

– при стрессе и бессоннице.

ул. Рихарда Зорге, 75

Калари

«Аюрведа спа»

Эта методика основана на древнеиндийской боевой традиции каларипаятту (что в переводе означает «бой в священном месте»). Процедура начинается с массажа головы и шеи руками, при этом все тело пропитывают специальными маслами. Затем мастер стопами проходится по всему телу. Считается, что такое аюрведическое расслабление способствует снятию блоков и зажимов в теле, которые нельзя проработать с помощью пальцев. Специалисты советуют после релакса пару минут провести в фитобочке, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма.

Рекомендуется:

– при болях в суставах;

– при плохом кровообращении;

– при низком иммунитете;

– при лишнем весе.

ул. Гоголя, 80

Photo by Antonika Chanel on Unsplash

Photo by Antonika Chanel on Unsplash

Марма-массаж

Екатерина Ахтариева, сертифицированный преподаватель традиционной хатха-йоги, марматерапевт

Еще один вид массажа, основанный на боевой традиции каларипаятту. Как гласит легенда, воины, зная расположение «точек жизни» и «точек смерти» на теле человека, могли одним ударом убить врага или вылечить его от многих заболеваний. Эта техника рефлексотерапии является одной из самых древних и эффективных. Согласно аюрведе, на нашем теле расположены 107 марма-точек, так вот, специалист, совершая мягкие и неторопливые движения, активирует эти точки и гармонизует общее состояние организма.

Рекомендуется:

- при бессоннице,

- низком иммунитете,

- при стрессе,

- при болях в суставах.

ул. Азналинская, 26

Массаж горячими апельсинами

Spa_zorge

Апельсины для массажа выбраны неслучайно: масло этого фрукта считается одним из лучших в борьбе с целлюлитом, лишним весом и застоем жидкости в организме. Процедуру начинают с общего разогревания тела массажными движениями. Затем переходят к проработке всех частей тела с помощью целого горячего апельсина. Далее фрукт разрезается на части, и массажист ими растирает кожу клиента. Это отлично подходит людям с гиперчувствительной кожей, для которых традиционные антицеллюлитные программы слишком агрессивны. Также отмечается положительное воздействие на психику человека: наступают глубокое расслабление и спокойствие.

Рекомендуется:

– в борьбе с лишним весом;

– при беспокойстве, раздражительности;

– при бессоннице;

– при низком иммунитете.

ул. Рихарда Зорге, 75, 2 этаж

Стоунтерапия

«Научно-исследовательский центр тибетской медицины»

Массаж выполняется горячими камнями вулканических пород, которые долгие годы формировались в действующих вулканах. Такая процедура имеет широкую популярность по всему миру, так как оказывает расслабляющее и тонизирующее действие. Она начинается с нанесения на тело ароматического масла. Камни выкладываются на позвоночник, поясницу, живот и плечи в определенном порядке и с разным уровнем нагревания. Массажист чередует холодные и горячие камни. Во время сеанса повышается приток крови к болезненной зоне, клетки начинают работать активнее, ткани обогащаются кислородом.

Рекомендуется:

– при мышечных спазмах;

– при слабом иммунитете;

– при лишнем весе и целлюлите;

– при дряблости кожи;

– при медленном метаболизме.

пр. Октября, 5/2

Photo by Conscious Design on Unsplash

Photo by Conscious Design on Unsplash

Гуаша

Thai Spa

Буквально «гуаша» переводится как «соскрести все плохое». Техника выполнения массажа соответствует названию: мастер с помощью гладкой пластины из нефрита, оникса или кварца (раньше в качестве материала использовали дерево, кости, рога и камни) массажными движениями проходится по всему телу. После процедуры остаются красные следы, которые вскоре бесследно проходят. Китайская скребковая техника нацелена на оздоровление и лечение организма, активирует обмен веществ.

Рекомендуется:

- при плохом пищеварении,

- при зажимах теле,

- при плохом метаболизме.

ул. Комсомольская, 106

Photo by Conscious Design on Unsplash

Photo by Conscious Design on Unsplash

Массаж шиацу

PersonaMed

Как гласит история, эту методику изобрел японец Токудзиро Намикоси, чтобы помочь своей больной матери вылечить артрит. Вскоре шиацу распространился по всему миру, заработав высокий авторитет за счет своей эффективности. Во время массажа специалист воздействует на определенные точки, по которым движется жизненная энергия. Помимо целительного воздействия, шиацу также помогает в борьбе с антивозрастными изменениями кожи, придавая ей эластичность и упругость.

Рекомендуется:

– при отеках;

– при стрессе;

–при зажимах в теле;

– при плохом пищеварении;

– при бессоннице.

ул. Менделеева, 114 А

Массаж бамбуковыми палочками

Africana spa

Методика зародилась в Индокитае. При проведении процедуры используются бамбуковые палочки различного диаметра и длины. Массаж начинается с разогревания всего тела эфирными маслами: кокосовым, миндальным, кунжутным и др. Далее мастер с помощью палочек начинает будто бы «раскатывать» тело. Воздействие происходит постепенно: начиная от шейно-воротниковой зоны, заканчивая ногами. Такая процедура помогает скорректировать фигуру и убрать подкожный жир.

Рекомендуется:

– при лишнем весе;

– при стрессе;

–при умственной и физической усталости;

– при нарушениях работы лимфатической системы.

ул. Российская, 45/5

Текст: Наталья Макеенко

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: