18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Против ханжества и страха: почему о раке груди нужно говорить открыто?

В 2015 году над Гребным каналом Волги появился необычный мост. Конструкция была сделана не из бетона и стали, а из… бюстгальтеров. Акция получила название Бюст-Мост: ее создатель и идеолог Екатерина Чудакова решила таким образом привлечь внимание к проблеме рака молочной железы.

Что такое Бюст-Мост?

О том, что у нее рак, Екатерина узнала случайно. Ее ребенку тогда только-только исполнился год, а пройти обследование девушку попросила мама – просто на всякий случай. УЗИ показало опухоль, причем не в начальной стадии. Пройдя операцию и химиотерапию, победив болезнь, Екатерина отчетливо поняла: рак груди – это проблема, о которой нужно говорить открыто и в полный голос.

Концепция проекта родилась спонтанно. Нижегородские девушки и женщины оставляли свои бюстгальтеры в боксах, установленных по городу. Взамен получали памятки с адресами клиник, где можно было бесплатно пройти обследование. Акция быстро вышла за пределы Нижнего Новгорода: посылки приходили отовсюду – из других городов России, Германии, Израиля, США… Редакция «Уфа.Собака.ru» тоже не осталась в стороне: мы собрали и отправили коробку бюстгальтеров.

На этапе подготовки мнения разнились. «Люди негодовали, хохотали и пытались вправить нам мозги, – вспоминает Екатерина. – На форумах писали комментарии в духе «Они бы еще трусы повесили!», «Что они там курят?», «А потом они эти лифчики продадут, вот увидите!». Были и технические нюансы: в какой-то момент выяснилось, что конструкция будет весить двести килограмм и просто протянуть ее через реку невозможно – нужен трос.


Многие мои подруги говорят: «Я боюсь идти к врачу – вдруг у меня что-то найдут»

В итоге было собрано около трех тысяч бюстгальтеров, мост – благополучно перекинут, а проект получил широкий общественный резонанс. Бюст-Мост собрал множество региональных и федеральных премий, стал лучшим социальным проектом по версии Global Event Awards. Но главное – тысячи женщин узнали о том, как важно каждый год проходить обследования.

Не конец, а начало пути

Прямо сейчас рак молочной железы занимает первое место по онкологии среди женщин. Поэтому молчать об этом ни в коем случае нельзя, уверена Екатерина. Борьба с онкологическими заболеваниями – задача всего общества. И решением проблемы может стать ранняя диагностика заболевания.

«Наша акция направлена против равнодушия женщин к самим себе. Каждая из нас должна включить в свой график визит к маммологу. Многие мои подруги говорят: «Я боюсь идти к врачу – вдруг у меня что-то найдут». Бюст-мост борется с ханжеством и страхом, помогает понять: если что-то не так, это не конец, а начало пути. Пути к своему здоровью».

Проект проходит ежегодно: его география охватывает всю Россию. В 2019 году Бюст-Мост проходил в 132 городах. В рамках акции все желающие могли пройти бесплатное обследование в муниципальных больницах или посетить маммолога в любой из клиник-партнеров.

Весной 2021 медицинский центр AG Faber совместно с «Уфа.Собака.ru» проводит круглый стол, посвященный вопросам здоровья. Екатерина Чудакова выступит на мероприятии в качестве спикера.

Элиза Савасина,
издатель «Уфа.Собака.ru»

Катя Чудакова – моя давняя и близкая подруга. Мы знакомы больше 15 лет: много лет работали вместе в издательском доме «Абак-Пресс» – я в Уфе, она в Нижнем Новгороде. А еще она директор бюро «Мисс Нижний Новгород» и руководитель программы «800 добрых дел».

Материал из номера:
Ноябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: