18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Как полюбить тренировки и ходить на фитнес с удовольствием?

Жизнь Юлии Барбас связана с фитнес-индустрией: долгое время она их посещала, а потом решила сделать фитнес своей работой. Девушка знает, что с радостью ходить в зал и не мучиться за купленный зря абонемент вполне реально. Нужно только найти именно то, что вам нравится.

unsplash.com / Matheus Ferrero

unsplash.com / Matheus Ferrero

Юлия Барбас 

Я много лет работала в фитнес-клубах и часто слышала от людей, что они просто не могут себя заставить прийти на тренировку. И так же часто – от тренеров, что они никак не могут заставить клиентов прийти на тренировку. Есть те, кто постоянно уговаривает себя, что вот завтра, или с понедельника, а может быть со следующего месяца, – обязательно начнут заниматься. А пока обстоятельства, домашние хлопоты, темнеет рано, а на работе отчет сдавать… Ну, сами понимаете.

Почему это происходит?

Просто потому, что вы не любите фитнес. Вы знаете, что надо. Прочитали много статей о том, как это полезно для здоровья, как прибавит уверенности в себе, услышали много раз от друзей, как это изменило их жизнь, увидели подруг, которые реально добились результата, – влезли в старые джинсы или даже удачно вышли замуж. И вы точно знаете, что и вам это надо, – уверенность в себе, здоровье, перемены в жизни, старые джинсы или новый муж, – каждому свое. Но вот не хочется.

Итак, что нужно для того, чтобы фитнес стал для вас удовольствием?

unsplash.com / Mark Zamora

unsplash.com / Mark Zamora

Не зацикливайтесь на тренажерном зале

Могу вам с уверенностью сказать, что если ваш тренировочный процесс строится по принципу «хочу – не могу, а когда могу – не хочу», то значит вы не нашли в фитнесе то, что искали.

Как обычно бывает? Вы приходите в клуб первый раз и отправляетесь на тренажеры, качать железо. О, да, это так полезно, – убеждает вас тренер. И первая персональная тренировка оплачена, грех не воспользоваться. И столько полезного узнали от тренера, и проблемы ваши он видит сразу невооруженным глазом. А если вы еще и поболтать любите, то лучшего собеседника не найти! И вот вы из раза в раз отправляетесь в тренажерный зал. Потому что это единственное, что вы знаете.


И таскаете эти тяжести, поднимаете гирю, жмете штангу, приседаете с грифом или меряете выпадами зал, нагрузив себя гантелями

И тренер вас хвалит, подбадривает. Гарантирует вам отличную фигуру, если усердно стараться и терпеть. Но редко ваш персональный тренер скажет вам, – сходите вот на это занятие или на это, попробуйте все, а потом решайте, что вам нравится и что вам нужно. Это не в его интересах.

Не терпите, если вам не комфортно

Совершенно не нужно терпеть, если вам не нравится. И я сейчас говорю не об усилиях, которые вы прилагаете на тренировке. Конечно, любая тренировка – это выход из зоны комфорта. Вам приходится пыхтеть, потеть, сворачиваться в неудобные позы, поднимать тяжести. Речь, скорее, идет о том, что во время тренировки вы чувствуете, что это направление совершенно вам не подходит.

Старайтесь не думать головой. Ваше тело скажет вам после тренировки, а может быть и на следующее утро, что вот это, оно самое! Вот это просто кайф, как вам нравится, и именно этим вы хотите заниматься.

Я всегда провожу клубный тур для будущего клиента таким образом, чтобы обрисовать ему картину его тренировок как можно шире. Рассказываю, какие направления у нас есть в клубе, что, возможно, ему понравится. За свой двадцатилетний опыт в фитнесе я знаю точно, что и кому предложить. Иногда получается, что приходится человека силой отправлять на те направления и классы, на которых они не были или боятся сходить первый раз. Часто бываю с ними на связи, спрашиваю, где уже побывали, что нравится, что не очень. И потом вижу результат, как каждый из них открывает что-то свое в фитнесе.

unsplash.com / Jesper Aggergaard

unsplash.com / Jesper Aggergaard

Попробуйте как можно больше направлений, чтобы понять, что вам подходит

Итак, полезный совет всем, кто ставит для себя какие-то фитнес-цели и хочет достичь этих целей с удовольствием, – попробуйте как можно больше направлений, чтобы понять, что именно вам подходит. Бывает так, что приходит мужчина с мыслью заниматься на тренажерах, а потом становится фанатом растяжки. Бывает, женщина среднего возраста открывает для себя пилон и не представляет, как она без этого раньше существовала.


А бывает, девушка, молодая, хрупкая, не мыслит себя без тайского бокса, хотя приходила раньше только на беговую дорожку

Вот, к примеру, что говорит про свое увлечение йогой актриса Дженнифер Энистон: «Йога приходит в твою жизнь как раз в те моменты, когда помощь действительно необходима. Во всяком случае, так было со мной. Я вдруг поняла, что справлюсь со стрессом, от которого не могла избавиться после развода, только если переключусь на что-то и увеличу физическую нагрузку. И я стала изучать новую и довольно сложную для себя дисциплину с таким усердием, на которое вообще способна». Так, новое направление стало для Дженнифер не просто фитнесом, а новым увлечением в жизни.

Изучите расписание вашего фитнес-клуба, посетите все, что можете. Даже если боитесь. Сходите один раз, никто вас не укусит. Возможно, именно тогда вы откроете для себя фитнес, который умеет приносить удовольствие. И это станет вашим новым хобби. А уверенность в себе и новые победы в жизни, сила духа и здоровье, пресловутые джинсы и новые отношения – это уже маленькие приятные бонусы в вашем тренировочном процессе.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: