18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Работает ли косметика против старения? Объясняет дерматолог-аллерголог

Как ухаживать за лицом правильно и стоит ли тратить деньги на средства для борьбы со старением? В книге «Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе» (однозначный must-read!) известный канадский дерматолог-аллерголог с 20-летним стажем Сэнди Скотницки рассказывает правду о ретиноле, пептидах и других популярных антиэйдж-компонентах в косметике.

Антиоксиданты наружного применения

Модные тренды и псевдонаука идут рука об руку. Сегмент антиоксидантов наружного применения — веществ с названиями типа коэнзим Q, альфа-липоевая кислота, ресвератрол, зеленый чай, соевые стероиды, супероксиддисмутаза и гранат — настолько популярен, что кажется, будто в нем каждый месяц появляется новое вещество. Обычно исследования, которые свидетельствуют о преимуществах того или иного вещества, финансируются косметическими компаниями.

Существуют исследования, подтверждающие эффективность стабильного витамина C в концентрациях от 5 до 15%. Результат улучшается, если соединить витамины C и E. Так что, если хотите воспользоваться антиоксидантами, я рекомендую 5-15%-ный препарат витамина C, причем с добавлением витамина E.

И последнее: по мере хранения эффективность таких продуктов снижается. Если в состав средства входит витамин C, это не означает, что он остается там спустя несколько месяцев. Поэтому попытайтесь найти косметику, которая со временем не теряет свои характеристики.

18 мифов, которые на самом деле не работают

Верите в пользу водородной воды и розовой гималайской соли, подумываете о соковом детоксе и боитесь лектинов? Вот 18 ЗОЖ-заблуждений, которые приобрели большую популярность, не имея на это достаточных оснований

Сигнальные вещества

Подобные соединения представляют собой группу веществ, предназначенных для борьбы со старением на клеточном уровне. Их много — одни более эффективны, другие менее. Так, самым мощным даже с точки зрения науки является синтетическая версия витамина A (она отпускается по рецепту). Однако бороться со старением помогают и менее действенные естественные формы витамина А. В то же время любая из версий этого вещества способна раздражать кожу. Если это ваш случай, предлагаю использовать пептиды и факторы роста (их мы обсудим чуть позже), пусть их эффективность против старения и имеет меньше научных доказательств.

Как работает витамин A? Его естественные формы: ретинол и ретинальдегид — метаболируются в коже в ретиноевую кислоту, которая затем связывается с основными рецепторами, запускающими выработку коллагена и обновление оболочки тела. Альберт Клигман и Джеймс Фултон, химики из Пенсильванского университета, обнаружившие этот эффект, изначально намеревались использовать ретиноевую кислоту для лечения акне, однако заметили, что вещество обладает мощной способностью уменьшать морщины и растяжки.

Многие компании, которые сегодня продают продукты на основе витамина А, в том числе Ретин-А, расширяют область их применения до восстановления повреждений, которые нанесены UVA-излучением: пигментных пятен, морщин, сниженной упругости и т.д.

Как ухаживать за лицом правильно

Солнцезащитное средство. Пользуйтесь им ежедневно. Применяйте средство с SPF 30 и выше. Для ежедневного употребления при непродолжительном пребывании на солнце хватит увлажняющего крема или основы под макияж с солнцезащитными компонентами. И не ходите в солярий!
Очищение. Чтобы удалить загрязнения, жир, макияж, вечером требуется очистить лицо. Пользуйтесь понравив шимся средством для умывания, но помните, что лучше всего те, что не образуют пену и не содержат отдушек и красителей. Будьте осторожны и с другими ненужными добавками, которые могут оказаться раздражителями, в частности с растительными веществами.
Увлажнение и борьба со старением. В зависимости от времени нанесения рекомендую применять различные средства:

Утром увлажняющую косметику с антиоксидантом: в течение дня она будет препятствовать окислению кожи под воздействием ультрафиолета и загрязненного воздуха. Под солнцезащитный крем хорошо ложатся легкие сыворотки и гели.

Вечером, после очищения, нанесите клеточный сигнализатор: ретинол, третиноин, Matrixyl или другие пептиды, факторы роста (особенно если вам 30 лет и больше). Выбор средства зависит от степени реактивности кожи и вреда, нанесенного UVA-лучами. Можете использовать ретинол и при отсутствии раздражения рецептурные варианты витамина А, так как они изучены лучше остальных. Если у вас реактивная кожа и вы не переносите витамин A, попробуйте пептиды. Есть реакция и на них, значит, протестируйте факторы роста. Они менее эффективны, но все же обладают антивозрастным действием с минимальным риском раздражения. Наконец, несколько раз в неделю можете добавить отшелушивающее увлажняющее средство с альфа- и бета-гидроксикислотой. Оно поможет жирной и склонной к акне коже.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: