Фильм «Зимний путь», один из призеров XXI фестиваля российского кино «Окно в Европу», может не добраться до отечественных кинотеатров. Чиновники Министерства культуры заявили продюсеру картины, что фильм собираются лишить удостоверения национального фильма, а также прокатного разрешения — оба документа выдаются Минкультом. Причина в том, что создатели ленты якобы нарушили принятый в конце июня Госдумой закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Впрочем, на официальном уровне этот вопрос еще не решался. Разговоры кинокритиков и близких к производству «Зимнего пути» кинематографистов опровергает глава департамента кинематографии Минкультуры Владимир Тельнов, находящийся сейчас в отпуске. Он уверяет, что картина обязательно выйдет на экраны.
«Зимний путь», режиссерский дебют театрального актера Сергея Тарамаева, снятый совместно с Любовью Львовой, повествует о любовной связи двух непохожих друг на друга мужчин: злоупотребляющего алкоголем гомосексуального студента консерватории и агрессивного гопника. Фактически первая гей-драма в истории отечественного кинематографа получила в Выборге специальный приз Гильдии киноведов и кинокритиков.
Раиса Фомина, генеральный директор агентства «Интерсинема»:
По телефону мы беседовали с Вячеславом Тельновым, он уверил меня, что беспокоится нет никаких оснований. Официально мы получим ответ через два-три дня. Пока что можно говорить только о слухах в среде кинематографистов» |
Комментарии (0)