18+
  • Экология
  • Экология
  • News
Экология

Жители Башкортостана могут присоединиться к переписи биоразнообразия республики

Пока не взглянешь на эти страницы – не осознаешь, насколько сложна и богата природа вокруг. Проект переписи биоразнообразия еще только набирает обороты и далек от завершения.

Принять участие в проекте могут все желающие: для этого нужно установить приложение INaturlist на телефон или загружать фотографии на сайте INaturlist.org после регистрации.

В переписи фиксируются фото, дата наблюдения и координаты. Всего на конец 2020 года проведено 55 009 наблюдений в Башкортостане, зарегистрировано 4487 видов. Приняли участие 1994 эксперта и 640 наблюдателей. Информацию о видах растений и животных, населяющих республику, можно тут.

По количеству наблюдений Башкортостан на четвертом месте в России после Московской области, Алтайского края и Новосибирской области, по количеству наблюдателей – тоже на четвертом месте. Зато больше видов зафиксировано только в Московской области, где гораздо многочисленнее армия наблюдателей.

В 2020 году экоактивисты выступили на передовой в конфликте местного населения и «БСК» на горе Куштау. Они утверждали, что устойчивая экосистема горы уникальна и содержит 43 краснокнижных вида животных и растений, некоторые из которых существуют только там и больше нигде в мире.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: